Вопрос №10083096

Хочу оформить земельный участок со строением на супругу (куплено в браке) документы: один договор купли продажи: купчая на 3 зем. участка с дачей и 3 свидетельства о рег. права на 3 зем. участки и 1 свид. Рег.права на строение (участки рядом в одном месте) Можно ли сделать все одним договором или же должно быть четыре договора 3 зем. участка + строение Как правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 13:04

да, лучше сделать все одним договором

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Участке? И есть ли разница?

Земельный участок находится в собственности, гараж тоже в собственности (у одного лица). Как правильно указать в договоре купли-продажи: отчуждение зем. участка со строением? Или строение, находящиеся на зем. участке? И есть ли разница?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2007, 08:04

Разницы нет. Просто все-таки следует указывать, что объектов продажи два отдельных, а не обв совокупности. То есть "земельный участок и строение".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Постройки. Договор дарения составлять на каждый объект?

Есть отдельно три документа:

Свид. о гос. рег. права Земельный участок, Свид. о гос. рег. хозяйств. Строение, Свид. о гос. рег. жилое строение без права рег. Все эти документы на "дачу" - участок в СНТ+ хоз. постройки. Договор дарения составлять на каждый объект? Или можно прописать все в одном договоре дарения?

Фирма г. Москва
12.08.2016, 16:12

Можете сделать все в одном договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2016, 16:12

Здравствуйте! Можете прописать отдельно или в одном договоре..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2016, 16:13

Можете на все объекты составить один договор дарения.

Но пошлину за регистрацию перехода права собственности нужно в любом случае платить за каждый объект.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2016, 16:16

Добрый день, Вы можете включить дарение всех объектов в одном договоре, но пошлину за регистрацию перехода пав собственности придется платить за каждый объект.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Участка и всех зданий находящихся на нем?

Подсткажите, пожалуйста!

Есть 2 (два) земельных участка и на них по несколько зданий. Земельные участки и здания принадлежат одному продавцу и все это покупается одним Покупателем.

Вопрос: Можно ли сделать на каждый зем. участок и на каждое здание отдельный договор купли-продажи или нужно делать один договор купли продажи зем. участка и всех зданий находящихся на нем?

Спасибо.

Фирма г. Москва
14.09.2009, 15:21

Уважаемая Татьяна. Если у Вас все участки и все строения оформлены должным образом, то продать можно все по-отдельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Выкуп строения на своем земельном участке

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Юрист г. Владимир
09.09.2019, 14:42

Добрый день, Ника.

По-моему мнению, первое требование можете включить, а вот второе врядли устроит будущего собственника строения.

Обращаю Ваше внимание, что для возведения ОКС необходимо оформление уведомления о строительстве.

Подскажите, Вы отдаете в аренду земельный участок не под многоквартирный жилой дом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2018, 15:08

Добрый день.

Договор может просто называться "договором купли-продажи".

Но в тексте договора обязательно укажите, что на земельном участке отсутствуют какие-либо строения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
26.04.2018, 15:57

Здравствуйте! Да, в договоре следует указать, что на участке строений нет. К сделке лучше приложить справку об отсутствии на участке строений.

Как будет называться договор, не имеет правового значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должно ли право на строение быть документально подтверждено?

В кадастровом паспорте земельного участка в разделе сведения о частях земельного участка указано строение - деревянный нежилой и его площадь. На плане строение также отражено. В таком случае оформление договора купли-продажи только земельного участка или со строением? Должно ли право на строение быть документально подтверждено?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.11.2013, 16:55

Владимир, право на строение должно быть подтверждено. Иначе это будет самовольная постройка. Данная проблема не касается СНТ, т.к. есть закон "О дачной амнистии". Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Устроит ли рег. палату один договор для 2 свидетельств о собственности?

При покупке земельного участка с домом необходимо составлять 2 договора купли-продажи отдельно, или можно прописать все в одном договоре? Устроит ли рег. палату один договор для 2 свидетельств о собственности?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
23.02.2015, 21:18

Здравствуйте! можно составить один договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск
₽ VIP

Не оформлять два разных договора)?

Приобретаем дом с участком по ипотеки. У продавца: Дом оформлен на супругу, участок на супруга. Как правильно оформить договор купли-продажи. Продавцы в законном браке, оба согласны продать. Возможен ли вариант оформления договора купли-продажи дома и участка в одном документе (т.е. не оформлять два разных договора)?

Юрист г. Ярославль
20.12.2013, 13:00

Оформляйте договор с обоими супругами, поскольку разные правоустанавливающие документы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.12.2013, 13:00

можно оформить куплю продажу дома и земельного участка одним договором

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2013, 13:00

У продавца: Дом оформлен на супругу, участок на супруга. Как правильно оформить договор купли-продажи.

Разрешение заверенное нотариально от обеих супругов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.12.2013, 13:00

да, возможно, так как они супруги, то собственность является совместеной, лучше указать обоих супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.12.2013, 13:01

Можно без нотариального соглашения если в одном договоре укажете обоих супругов на стороне продавца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.12.2013, 13:01

Лучше оформлять два разных документа договора купли продажи меньше вопросов будет возникать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.12.2013, 13:02

Такой вариант возможен в одном договаоре.но только Нужно туда вписывать Супруцг Продавец 1 продаетдом Супруга Продавец 2 продает земельный участок а Вы один Покупатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абинск

Может ли такой договор являться договором долевого строительства?

Помоги решить один вопрос:

Юрлицо на аукционе приобрело право аренды на земельные участки под ИЖС на 49 лет.

Юрлицо планирует заключать инвестиционные договоры на строительство жилых домов на вышеуказанных участках с физлицами. Возникает вопрос-как на инвестора зарегистрировать право собственности на строение по вышеуказанному договору? Может ли такой договор являться договором долевого строительства? И как передать вместе со строением земельный участок? Какой пакет документов необходим для регистрации.

Адвокат г. Краснодар
12.11.2008, 10:25

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 16.10.2006)

"ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2007)

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем три месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем три месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Статья 17. Государственная регистрация договора и уступки прав требований по договору

Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Договор купли продажи зем. учаска

Если покупается участок со строением (строение не стоит на кадастровом учете, обычная хоз. постройка) нужно ли указывать в договоре купли-продажи, что продавец продает земельный участок вместе со строением или это не обязательно? Просто указать, что продается зем. участок?

Юрист г. Самара
16.03.2022, 15:03

Добрый день! Указывать наличие незарегистрированного строения необязательно, хотя возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
16.03.2022, 15:35

Если объект не зарегистрирован, то его не нужно указывать в ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.03.2022, 23:33

Как моё мнение, если постройка имеет ценность, то лучше указать сведения о таковой. Можно фразу указать в ДКП - "земельный участок продаётся со всеми строениями и сооружениями, а также элементами благоустройства, которые на нём расположены". как-то, так.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение