2) Можно ли поставить ответчиками по делу сразу всех должников (10 чел.) или подавать к каждому по отдельности?

• г. Бийск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос...

Гаражный кооператив хочет обратиься с иском в суд о взыскании задолженности по ежемесячной оплате с членов этого кооператива (10 физ. лиц).

1) В какой суд следутет подавать иск?

2) Можно ли поставить ответчиками по делу сразу всех должников (10 чел.) или подавать к каждому по отдельности?

Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий! 1) Подавать иск нужно в суд общей юрисдикции, взависимости от сумму задолженности по каждому иску индивидуально, до 50 тыс.руб. - в Мировой суд, более 50 тыс.руб.- в Районный суд.

2) Исковые требования предъявляются к каждому должнику в отдельности.

При необходимости готова предложить свою помощь в составлении исков.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: Гаражный кооператив имеет землю в собственности. Кооператив готов предоставить часть земельного участка своему члену под строительство гаража, т.к. есть свободные места. Какой договор следует заключить с членом кооператива?

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Гаражный кооператив состоит из нескольких рядов гаражей (в каждом ряду по-40-50 шт.) Можно ли отделиться от действующего кооператива и создать свой гаражный кооператив из одного ряда? Заранее СПасибо.

Гражданин летом 2014 обратился с иском к кредитному потребительскому кооперативу о взыскании неосновательного обогащения.

Летом 2015 кооператив принял решение о ликвидации. Осенью 2015 гражданин выиграл суд по своему иску.

Кооператив порядок и сроки принятия требований кредиторов до сих пор не публикует. Счета кооператива на нуле. Гражданин имеет на руках исполнительный лист.

Как гражданину фактически взыскать дебиторку с кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Суд по иску пайщика взыскал с кредитного кооператива денежные средства, переданные им ранее в кооператив. Позже ыяснилось, что денежные средства пайщиком в коператив не вносились. Но кооператив не собирается оспоривать безденежный займ. Другой пайщик желает отменить решение суда о взыскании с кооператива по безденежному договору, т.к. это создает угрозу нарушения его прав. К кому должен он предъявлять иск об отмене решения суда о взыскании с кооператива по безденежному договору в пользу первого пайщика к кооперативу или к первому пайщику?

В гаражном кооперативе есть боксы (не оформлены в собственность) которые не оплачивают взносы более 5 лет кооператив рассылает письма но они возвращаются т е не возможно найти должников. В Уставе кооператива есть пункт исключать из членов кооператива должников. Общим собранием кооператива принято решение продать эти боксы за долги членам кооперативапо оценочной стоимости БТИ т.е за долги. Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие гаражи если нет то какие меры должен принять кооператив дв отношении этих боксов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение