2) Можно ли поставить ответчиками по делу сразу всех должников (10 чел.) или подавать к каждому по отдельности?

• г. Бийск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос...

Гаражный кооператив хочет обратиься с иском в суд о взыскании задолженности по ежемесячной оплате с членов этого кооператива (10 физ. лиц).

1) В какой суд следутет подавать иск?

2) Можно ли поставить ответчиками по делу сразу всех должников (10 чел.) или подавать к каждому по отдельности?

Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий! 1) Подавать иск нужно в суд общей юрисдикции, взависимости от сумму задолженности по каждому иску индивидуально, до 50 тыс.руб. - в Мировой суд, более 50 тыс.руб.- в Районный суд.

2) Исковые требования предъявляются к каждому должнику в отдельности.

При необходимости готова предложить свою помощь в составлении исков.