Каким договором сопровождается обмен паями в потребительском обществе?

• г. Ижевск

Каким договором сопровождается обмен паями в потребительском обществе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! договором мены

Спросить
Пожаловаться

Нужен юрист хорошо снающий Потребительское Общество (Кооператив). Необходимо выстроить правильный обмен паями на данном этапе.

ООО решило вступить в Потребительское общества, в этом случае оно остается самостоятельной организацией и сдает отчетность самостоятельно или оно сдает отчет потребительскому обществу и потребительское общество отчитывается за всех само.

Хочу купить квартиру в строящемся доме в Крыму, но это не застройщик, а ПО (потребительское общество) по договору Ассоциированного членства в потребительском обществе. Какие риски я несу и не исчезнет ли с моими деньгами? Какие гарантии я могу требовать?

Необходимо зарегистрировать потребительский кооператив, но возник вопрос по поводу наименования. Предыдущий потреб. Кооператив зарегистрирован нами в 2013 г. как потребительское общество, сейчас в 116 статью ГК РФ внесены изменения в которых говориться что в названии должно присутствовать слово кооператив (потребительское общество можно использовать только обществу взаимного страхования).

Кооператив в 2013 г. был зарегистрирован как потребительское общество и устав и все положения написаны для Общества.

В уставе написано так: Потребительское общество социальных программ ЕДИНСТВО, (далее Общество) и т. далее

Вопрос: для того что бы не менять в тексте Устава и положениях слово Общество на Кооператив, можно ли оставить слово Общество?

Вот так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

или можно только так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово кооператив. Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова потребительское общество.

В 2010 году юридическими физическими лицами (ИП) создано потребительское общество. (ПО) Деятельность ИП грузоперевозчиков свелась к перевозкам внутри потребительского общества, т.е. стала некоммерческой и согласно законодательству о потребительской кооперации налогообложению не подлежала. Взносы в ПФР так же не выплачивались, т.к. в потребительском обществе был образован свой пенсионный фонд. Однако в ПФР были вынесены постановления о взыскании взносов с ИП пайщиков ПО. Взыскание ведётся через судебных приставов. Доводы ИП о незаконности взыскания с пайщиков в ОСП не признаются. Что вы могли бы посоветовать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/901787/

При продаже недвижимого имущества потребительским обществом, какие документы должно предоставить общество покупателю? В течении деятельности общества, Устав менялся дважды, в связи с выходом из общества пайщиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение