Как решить финансовые проблемы при полной банкротстве и отсутствии доходов?

• г. Ростов-на-Дону

Я, полный банкрот. В общей сложности в трёх банках осталась задолжность около 600000 руб. Доходов нет, кроме военной пенсии 22000 руб, недвижимости и квартиры лишился, у поручителей арестовано имущество. 22000 р-пенсию полностью перевёл в россельхозбанк для погашения 2-х кредитов, но их не хватает для полного ежемесячного погашения, помогает сын. как выйти из тупика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подумайте о признании банкротом, обращаться нужно в арбитражный суд по месту жительства.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.