Как использование материнского капитала на погашение двух ипотек может повлиять на продажу первой квартиры и выделение долей во второй

• г. Череповец

Часть материнского капитала я трачу на погашение одной ипотеки и выделяю доли, остаток средств я трачу на вторую ипотеку и так же выделяю доли.

А потом при продаже одной квартиры (первой ипотеки) возникнут ли у меня какие нибудь проблемы? Я смогу её продать и выделить детям большие доли во второй квартире? Или мне надо будет приобретать что то другое?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Продажа квартиры возможна только с разрешения органов опеки .

Если при продаже квартиры не возникнет ухудшение жилищных условий детей , то проблем не возникнет.

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий

Вам нужно будет выделить доли детям в квартире, для приобретения которой использовался мат. капитал. если это две квартиры - доли нужно выделять в обоих. Только после этого возможна продажа, с согласия органа опеки. В ином случае сделки могут быть оспорены.