Отсутствие оформления документов о переводе на следующий курс - возможность возврата оплаченных денег

• г. Москва

Декан говорит, что документов о переводе на следующий курс неоформлялось. Получается, что я не был переведён. Получается, что не числюсь в институте. Однако за 1 й семестр в этом несуществующем учебном году я оплатил. Вопрос: могу ли я вернуть эти деньги и как?

Ответы на вопрос (4):

Можете вернуть, написав в адрес ректора заявление о возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Можете вернуть, написав заявление о возврате.

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать возврата если вы действительно отчислены

Спросить
Пожаловаться

Антон, если договор с образовательным учреждением расторгнут или не продлен на след. год - перечисленные Вами денежные средства являются неосновательным обогащением и могут быть взысканы в том числе в судебном порядке. Направьте письменную претензию о возврате денежных средств. В зависимости от ответа определитесь с дальнейшими действиями.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

У меня такая ситуация у меня муж в прошлом году ездил на сессию в институт у него был 3 курс 6 семестр института КГАСУ, ему на работе оплатили ученический отпуск, а потом он перевелся в другой институт КГЭУ и получилось что теряет год и опять на 3 курсе, ему летом опять ехать на сессию и опять получается 3 курс 6 семестр - ему говорят на работе, что уже оплачивали 3 курс 6 семестр и в этот раз оплачивать не будут. Скажите как они должны оплачивать?

Здравсвуйте уважаемые юристы!

У меня достаточно сложный вопрос, но я очень надеюсь что Вы сможете мне помочь!

Я поступила в институт, отучилась 1 й курс с задолжностями, потом все это дело закрывала летом - закрыла!

Перешла на второй курс, училась признаюсь не особо, потому что очень сложно совмещать работу и учебу. Вобщем кое-как отучилась.

Перешла на третий, там вообще почти не появлялась и не оплатила год.

Меня отчислили.

На следующий год в институт приехал мой брат. Так как я сама не могла приехать.

Пообщался с девушками курирующими мой факультет.

Они согласились восстановить меня на 3 й курс.

И сказали что за восстановление надо оплатить 10000 руб.

Но сначала лучше оплатить за семестр, а за восстановление можно в течении года.

Сказано-сделано. Оплачивали в кассу института.

Вот прихожу я в институт во втором семестре и прошу квитанцию на оплату этого семестра, а мне и говорят:" да Вы вообще не платили и дело ваше в архиве и ни кто вас не восстанавливал вообще".

Я оболдела. И обьяснили тем что я не принесла копию квитанции об оплате. И вообще сначала надо было 10000 оплатить. А потом только за семестр. Вобщем развели меня.

Раньше когда оплачивали через кассу института никто квитанций не требовал, а тут вдруг затребовали.

Когда я им принесла копию, мое дело наконец-то дошло до декана. Она сказала, что они могут меня восстановить, но только на второй курс. Т.к. в ведомостях у них оценки не стоят, а все документы подтверждающие мои пересдачи - сгорели в главном филиале (может слышали пожар в институте на дубровке год назад). И получается все деньги которые я платила за пересдачи исчезли. И естественно без этого я не могу перейти на 3 й курс.

Вобщем с институтом мне не повезло, как видите. Так вот я решила уйти из него и не восстанавливаться на второй курс. И естественно хотела бы вернуть деньги которые оплатила за обучение на 3 ем курсе - не числясь в институте вообще. Могу ли я это сделать!?

Извините что такая долгая предистория, просто хотела что бы не было не понятных моментов.

Заранее огромное вам спасибо!

Можно ли вернуть деньги за обучение на втором курсе, если не была закрыта сессия на первом?

Отучилась на первом курсе, но завалила последнюю (третью, комиссионную) пересдачу по одному из предметов (пересдача пришлась на конец первого семестра второго курса), во время второго семестра второго курса в институте не появлялась. Вернуть деньги в случае отчисления можно за весь второй курс или только за второй семестр?

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Мой брат студент заочного отделения. Сегодня узнали, что его отчислили. Он оплатил 1 й семестр обучения, про второй, как бы глупо это не звучало, он забыл. Закрыл сессию, никто и слова ему не сказал об неуплате, не звонили, вообще ничего. Мы готовы оплатить 2 семестр, лишь бы не отчисляли. Декан говорит, что могут восстановить, но только на этом же курсе, то есть год пропал. Можно ли восстановиться и перейти на следующий курс?

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я поступила в институт на платной основе на ОЧНУЮ форму обучения. Сразу оплатила первый семестр из двух. Перестала появляться в институте уже на первом семестре т.к. мне было неудобно учиться. Сессию не сдала! Мной было написано заявление о переводе НА ОЧНО-ЗАОЧНОЕ, которое якобы не одобрили. Второй семестр я в институте не появлялась. В 2014 году пришла забрать документы и мне сказали, что я у них числюсь, как студентка ОЧНО-ЗАОЧНОГО (для меня это была большая новость) . Я решила перепадать документы заново на первый курс на ОЧНО-ЗАОЧНОЕ. Мне выдали расписку о приеме от меня документов в 2014 году. После, Мне сказали, что я не поступила т.к. не заключила договор об оказании платных услуг и не оплатила 2014-2015 год. В августе 2015 года мне звонят и просят оплатить 2 семестр 2013 года. Хотя, когда я преподавала документы о долге мне не было сказано ни слова. Должна ли я платить им? И имеют ли они право не отдавать мне аттестат?

Моего сына отчисляют из института, но я оплатила через материнский капитал 2 семестр этого года и 1 семестр следующего. Могу ли я вернуть деньги за следующий год и как.

Ситуация такая, я оплатила полностью целевой взнос за четвертый курс по семестрам за два раза (каждый семестр отдельно), но на занятиях ни разу не присутствовала и везде в табеле стоит неявка. Не отчислена и не оплатила пятый курс первый семестр, т. к. собираюсь бросить институт. Могу я вернуть деньги за четвертый курс, ведь я его не посещала. Четвертый курс закончился в 2014 году.

Пункт договора о других условиях:

5.2. В случае отчисления Студента по собственному желанию, в порядке перевода в другое учебное заведение или на основании п. 5.1., Институт возвращает Студенту (Заказчику) часть остатка целевых взносов за нереализованный срок обуения, за исключением взносов за текущий семестр. Сумма, подлежащая возврату, не индексируется.

Если я могу вернуть деньги, как правильно это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение