Инициативная группа организует внеочередное собрание членов ТСЖ без участия председателя - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Если председатель уже избран, Вы вправе оспорить в суде протокол собрания. Порядок проведения собрания и кворум прописываются в Уставе ТСЖ, также и сколько нужно голосов для проведения внеочередного собрания.

Спросить
Пожаловаться

Проведено очное собрание ТСЖ по вопросу - перевыборы правления ТСЖ. На очном собрании кворума не было. После очного прошло более 30 дней. По Уставу ТСЖ заочное голосование должно быть проведено в течение 30 дней с момента проведения очного. После очного собрания я написала заявление в правление ТСЖ.

В это время я была в составе ревизионной комиссии, но ДО очного собрания сделала отчет ревизионной комиссии и раздала всем собственникам дома.

На заочное голосование в бюллетень меня не включили, сослались на то, что член ревизионной комиссии не может быть членом правления.

1. Можно ли подать в суд на председателя ТСЖ за нарушение прав быть избранной?

2. Можно ли оспорить собрание, если заочное голосование проходило позже 1 месяца со дня очного?

Вопрос по созданию ТСЖ.

1. Возможно ли на учредительном (первом вообще) собрании собственников в форме заочного голосования не выбирать председателя, членов правления, ревизионную комиссию, а сформулировать вопрос следующим образом:

“ Инициатору собрания в срок до … подобрать кандидатуры председателя ТСЖ, членов правления (два), ревизионной комиссии (три) и бухгалтера. Вынести кандидатуры на голосование внеочередное Общее собрание в порядке, утверждённом Общим собранием и в срок не позже…»?

2. Сроки проведения учредительного собрания.

С началом понятно, есть ли присекательный срок его длительности. То есть, можно ли выносить на повестку дня вопрос.

«Собрание проводится с 01 июля 2010 года по 01 октября 2010 года».?

3. Желательна нормативка или судебная практика.

Заранее спасибо, с уважением Андрей.

В феврале 2013 г. председатель правления ТСЖ провёл отчётно - перевыборное собрание собственников в заочной форме не проведя предварительно очного собрания согласно ст.47.п.1. По Уставу ТСЖ собрание только очное и права голоса имеют только члены ТСЖ. За членов правления и ревизионную комиссию голосовали и собственники не члены ТСЖ. Законны ли действия председателя по проведению отчётно-перевыборного собрания собственников в заочной форме без попытки проведения очного собрания? Имеют ли право собственники не члены ТСЖ выбирать правление и ревизионную комиссию? Буду очень признательна за ответ.

Инициативная группа (10% собственников ЖСК) хочет сместить действующего Председателя. По этому вопросу было объявлено о проведении общего собрания собственников путем размещения объявления о собрании на доске информации. Количество пришедших на собрание - менее 50%. Кворума не набрано (есть фото и видеосъемка), о чем составлен протокол. Далее, инициативная группа, путем поквартирного обхода собственников, собирает недостающее количество голосов для кворума и, якобы выбирает Правление (5 чел) и ревизионную комиссию (3 чел), о чем сообщает собственникам путем размещения выписки из протокола на информационном стенде. В правление вошел и действующий Председатель. Выборы Председателя не проводились. Остальные шестеро — часть инициативной группы. Далее, якобы, проводится заседание правления, на котором решается освободить от полномочий действующего Председателя, ими же избран новый Председатель (против которого было много голосов на общем собрании собственников). Так же «правление» решило, что необходимо передать документы и печать от прежнего Председателя - новому. Протокола общего собрания собственников об избрании нового Правления (кроме того, который был составлен, где кворума не набрано) действующий Председатель не видел. Правомерны ли действия нового «Правления»? Осуществлять ли передачу документации и печати? Если нет, то как реагировать на данные требования.

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Вступило в силу решение суда о признании внеочередного собрания снт недействительным. Председатель имеет печать и все документы. Нового должно избирать собрание. Есть инициативная группа по созыву собрания. А кто назначает дату собрания. Правления нет, председателя нет. . ревизионной комиссии тоже. Подскажите.

Повесткой внеочередного собрания первым вопросом стоит избрание председателя, секретаря и счетной комиссии. На очном собрании собственниками предложено избрать счетную комиссию. Председатель собрания и секретарь возмутились и сказали, что будут в двух лицах, председатель, секретарь и счетная комиссия. Собственники настаивали на избрании счетной комиссии. Председатель не согласилась и продолжила заочное голосование без 3-х человек счетной комиссии. Что делать собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организованно внеочередное собрание тсн по выбору председателя, правления, ревизионной и счетной комиссии. Форма очно заочное. На очной части присутствует менее 50%. Были предложены кандидаты и за кандидатов в правление и ревизионную комиссию предложено голосовать списком.

Вопрос 1. Можно ли признать собрание не набравшим кворум, если на очной части собрания присутствуют менее 50%.

2. Можем ли мы голосовать списком, если в уставе не указано конкретного способа голосования и не было предложения голосоватб поименно на очной части.

Инициативная группа, состоящая из 5 членов ТСЖ пытается провести общее собрание членов ТСЖ в многоквартирном доме. Форма собрания очно-заочная. На очной части собрания присутствовало около 10% от общего числа членов ТСЖ. На очной части члены инициативной группы утвердили протокол собрания, содержащий вопросы по выборам нового состава Правления (все члены инициативной группы) и Председателя ТСЖ. Сейчас инициативная группа ведёт сбор подписей за новый состав Правления. Жителям говорится все что угодно, лишь бы поставили свои подписи. Правление ТСЖ объясняет жителям суть происходящего. Заинтересованность инициативной группы очень велика. Для смены Правления по уставу требуется более 50% голосов членов ТСЖ. Скорее всего будут рисовать недостающие подписи. Очная часть собрания проводилась 28 июня 2020 года, в период когда массовые мероприятия разрешены только при согласовании с оперативных штабом по Ковид, которого не было. Распространение и сбор бюллетеней тоже сейчас под запретом. Но процесс голосования идёт и будет продолжаться до 28 июля. Вопросы внесённые в протокол очной части собрания отличаются от вопросов внесённых в бюллетени. Сбор и подсчёт бюллетеней ведётся в квартире одного из кандидатов в члены Правления. Уже понятно, что документы нарисуют и понесут на регистрацию нового Председателя Правления в ИФНС. Как и по каким основаниям возможно оспорить проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ?

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение