Запрет на домашнее задание на каникулах - нарушает права учителя или обеспечивает отдыхе и развитие учеников?

• г. Биробиджан

Имеет ли право учитель литературы задавать сочинение на каникулы? И после этого ещё их оценивать?

Учителю запрещается задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. -- Конвенция о правах ребенка, ст. 31

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет права

На каникулы задавать домашнее задание запрещено, также как и на выходные дни.