Как доказать, что завещание было написано под давлением?

• г. Березники

Как оспорить завещание? Точнее как доказать, что завещание написано под давление? Моя тетка мне даже не давала с ним общаться, так же не сказала о том, что он был болен и нуждался в уходе. В общем она мне сказала, что она за ним ухаживала, кормила, возила на обследования и т.д. и поэтому он все завещал ей, а мне небольшие пенсионные накопления. Есть подозрения, что она его либо уговорила как-то либо запугала, сам он не стал бы писать завещание. Что делать, есть ли шанс, что-то отсудить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваши шансы минимальны.

Спросить
Пожаловаться

Надо разбираться в ситуации детально. Шансы, как правило, есть всегда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли оспорить завещание от родного отца. Завещание написано на мою тетку 02.02.15, отец повесился 03.02.15. Есть подозрения, что завещание написано под давлением, чтобы мне ничего не досталось по закону, как наследнику первой очереди. Есть ли вообще такая практика? Что делать? Каковы мои шансы на благоприятный исход? Спасибо.

Моя мама написала завещание в момент заболевания мультисистемная атрофия головного мозга. Всё имущество по завещанию получает брат, (он с ней проживал и мог как мне кажется оказывать давление) скажите пожалуйста. Возможно ли это завещание оспорить, и каковы шансы. Само завещание брат мне не показывает, как я могу узнать что написанно в завещании. Спасибо.

Моя сестра вызвала натариуса на домя. Для составления завещания моего отца, я сегодня ознакмился с ним. В нем сообщается, что так как он болен, то просит текст завещания ему зачитать, далее так как он не может подписать, то просит подписать за него другого человека, что отражено в завещании. Мой отец не имеет ни каких травм. За 4 дня до составления завещания ему исполнилось 80 лет, он был очень болен, не вставал. Сестра не давала с ним общаться, даже по телефону, в течении двух недель. Через 9 дней, после составления завещания, отец умер. Все оставлено в пользу сестры. Я хочу оспорить это завещание.

Ситуация следующая: где-то 5,5 лет назад тетка моего отца завещала ему половину своей однокомнатной квартиры, вторую половину моему отцу завещал ее муж. Тетка умерла и отец поверив, что сделана дарственная не стал оформлять сразу, а сами два завещания муж той тетки спрятал и отдал отцу спустя 4 е года в ужасном состоянии (даже печати размыты), естественно сказали, что завещания не действительны. Муж тетки переоформил на себя всю квартиру через 5 месяцев после ее смерти (законно ли это?) нам ничего не сказав. Недавно выяснилось, что все квартиру он переписал на другую женщины, которая за ним ухаживает за деньги, но при этом они расписались.

Тетке на момент смерти было 86 лет, мужу ее который еще жив - 84 года.

Можем ли мы как то доказать или хоть что-то выиграть с этой квартиры?

У меня вопрос по завещанию. Моя мама за два года до своей смерти составила завещание, где свою долю в квартире завещала мне её дочери. Теперь мой брат узнав о завещании хочет оспорить его в суде. Я помогала маме, нанимала сиделок когда она сильно заболела, а он отбирал пенсию, издевался над ней не кормил всему этому есть свидетели. Хоронила маму я сама, без его помощи. Теперь он мне угрожает, сиделкам угрожает, что лучше им в суде не появляться. Есть хоть какой-то у него шанс оспорить завещание?

У меня 2 года назад умерла 85 летняя тетка (муж у нее умер давно детей у них не было).

Все имущество она по завещанию оставила мне (племяннице) Завещание было составлено 20 лет назад оно не изменялось У меня есть двоюродный брат, т е то же племянник Мы его не известили о смерти тетки Имущество я все оформила на себя по завещанию. Теперь этот двоюродный брат собиарется отсудить у меня часть имущества.

Должны ли мы были ивестить его о смерти тетки и есть ли у него шансы что то отсудить?

Мне друг завещал квартиру, она приватизированная. Прописан в квартире он был один. Я за ним ухаживал, кормил, помогал по уборке квартиры. У него есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? Самовольно они поменяли личинку и меня в квартиру не пускают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки 2 дочки! Старшая моя мама, которая умерла 1997 году, осталась младшая дочь, т. е моя тетка, с которой долгие годы не поддерживались отношения! И она жила отдельно!

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание!

Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку?

Могу ли я оспорить это завещание? И в какой срок? Если да, то какие нужны для этого документы и куда конкретно обращаться? И какова его часть? Расходы в какой сумме на это всё потребуется?

И что именно входит в веские доказательства?

В какой срок оформляется наследство по завещанию? И можно ли оспорить завещание, после пройденного срока и какого именно, если мне об этом поздно сообщили?

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание! Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку? Тетка сейчас жива?

Ухаживала за одинокой бабушкой. Она все завещала мне еще в 2019 г.Не давно умерла. Ее племянница, проживающая в Москве. Хочет оспорить завещание. Просит выслать по телеф фото завещания. Нужно ли мне это делать? Как мне себя защитить? Есть ли у нее шанс, если она не принимала ни какого участия в жизни бабушки?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение