Имеет ли право 2-ая жена на наследство (дом и земля) , собственником которого являлся ее муж, но, при этом

• г. Коломна

Имеет ли право 2-ая жена на наследство (дом и земля) , собственником которого являлся ее муж, но, при этом, дом был построен в браке с 1-ой женой, и на момент смерти в нем прописаны 1-ая жена, дочь и внучка, сам владелец прописан, но проживал в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке