Имеет ли право 2-ая жена на наследство (дом и земля) , собственником которого являлся ее муж, но, при этом

• г. Коломна

Имеет ли право 2-ая жена на наследство (дом и земля) , собственником которого являлся ее муж, но, при этом, дом был построен в браке с 1-ой женой, и на момент смерти в нем прописаны 1-ая жена, дочь и внучка, сам владелец прописан, но проживал в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Есть две дочери от второго брака и одна от первого. В наследство от отца осталась недвижимость в виде дома и земли. При этом в доме были прописаны и фактически проживали жена второго брака и две дочери второго брака. Собственником был единственно отец семейства. Дочь от первого брака проживала с матерью в другом месте. Какую долю имеет дочь от второго брака при разделе наследства?

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

В квартире жила семья из 2-х человек: мужа и жены (брак официальный). Квартира была оформлена в собственность мужа до брака. В квартире был прописан только муж. Жена прописана в другой квартире, которая принадлежит ей на праве собственности. Собственность оформлена до брака.

У мужа есть дочь и три внука, которые проживают в бругой квартире и там прописаны. У жены есть дочь от другого брака, признана недееспособной и находится в лечебнице.

Как распределаяется наследство после смерти мужа?

С уважением, Артем.

Имеет ли право муж на наследство после смерти жены, если он не вступил в права наследства по истечении 2 лет. В браке был построен дом, право собственности на который не было оформлено. У жены 2 совершеннолетние дочери от 1-ого брака. Сколько времени может муж проживать в доме после смерти жены, если он в нем не был прописан?

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет. Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли межа право на наследство квартиры после смерти мужа? 2) И имеют ли право на наследство дети от первого брака?

Кто имеет право на наследство в первую очередь?

Умерла жена остался муж владелец дома и участка земли. У них общие дети рожденные в законном браке: дочь 50 лет, живет отдельно имеет свою квартиру, сын 38 лет пенсионер военый, своего жилья не имеет прописан в служебной квартире, проживает после смерти матери с отцом женой и дочерьюв доме отца. В доме прописаны внуки дети умершего сына родителей, в доме не когда не проживали, имеют жилье в другом городе там и проживают, возраст 24,28 лет.

Прошу дать мне разъяснение по такому вопросу-есть дом в собственности одного человека (бабушка), у бабушки есть двое взрослых детей, оба прописаны в доме, завещания, дарственной на кого-либо нет. В этом же доме прописана внучка (дочь одного из этих двух детей) у которой есть сын, который прописан на жилплощади мужа в другом месте. Вопрос - если перепрописан сына внучки в этот дом, будет ли внучка со своим сыном иметь право на долю дома в случае смерти бабушки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Муж на жену сделал дарственную на дом в браке. Дом был построен мужем до брака. После дарения муж с женой развелись. Муж на данный момент прописан в доме. Вопрос: может ли жена продать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение