Мужчина 65 лет, директор предприятия, задержан за дачу взятки приставу - что грозит ему?

• г. Владивосток

Мужчина 65 лет директор предприятия дал взятку приставу 200000 за отсрочку исполнения суда. В 2 этапа сначала 100000 р затем еще 100000, оказалось под контролем фсб. Пошел в сознанку, виноват мол, раньше были намеки о взятке, но нет факта, что ему грозит какое наказание возможен ли условный срок и померный штраф.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможен условный срок или штраф при данных обстоятельствах, если нет непогашенной судимости.

Спросить
Пожаловаться

Возможно

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от квалификации: первая часть или третья. Если первая, будет штраф, если третья - то дело пахнет реальным сроком. Третья часть - это взятка за незаконные действия.

Спросить
Пожаловаться

Человека принудили дать взятку производственные обстоятельств, но нет факта принуждения, что лучше идти в сознанку что виноват за фирму болел, или сопротивляться без доказательств принуждения. Взятка приставу под контролем фсб 200000 р и что грозит пожилому 65 лет человеку.

Дело о взятке в особо крупном размере длится более года. Продавца товара, который дал взятку (она остается бездоказательной) заму предприятия покупателя - перевели в свидетели. Заму дали условно. Директор, которому зам якобы передал взятку, не признает свою вину. Но ему все равно вменяют взятку только со слов зама. Что ждет директора?

Здравствуете! Полицейский вымогал у меня взятку и пришлось ее дать, при суде полицейского меня обвиняют в даче взятки. Что мне грозит если взятка была 3000 р.

Следователь фскн требовала взятку в размере 2 миллионов рублей. Я дал отдал половину и сообщил о факте взяткив службу собственной безопасности. Сейчас следователя признали виновным по факту взятки. Ему дали 9 лет и штраф. Вопрос смогу ли я забрать тот миллион который был изначально внесён?

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление что преподаватель требовал с него взятку. Его могут уволить после решения суда? Факт преступления был?

Глава МО обвиняется в получении взятки за проюажу песка с территории МО, в размере 540000 из которых только 200000 доказаны, а остальные со слов кто давал взятку. У главы есть чеки и свидетели, что эти деньги ушли на нужды совхоза. Суд несмотря на свидетелей и чеки, дали срок главе 4,5 года строго во режимами штраф в 1000000 руб. Скажите пожалуйста, можно ли было в таком случае расчитывать на условный срок?

Что означает условный срок при назначении наказания за взятку? Какое наказание при невыплате штрафа в срок? Имущества нет, доход пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело возбудили в ноябре по взятке. Повод допрос терпилы что якобы он дал взятку в июне.. Денег нет ничего нет кроме слов терпилы. Обязателен ли предмет взятки? Скинте ссылки на похожие оправдательные. И есть ли прецедентное право?

Существует ли наказание человеку, который предложил взятку за сам факт предложения взятки?

Является ли преподаватель вуза должностным лицом и какое наказание полагается ему в случае взятие с поличным при получении взятки от студента? Преступление совершалось неоднократно, есть более 20 подписей студентов, давших взятку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение