Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 100847

17.07.2003, 15:41

Столкнулся с проблемой: как признать человека недееспособным?

У отца довольно близкой родственнице - уже под девяносто лет, в последнее время, из-за возраста, возникли проблемы с психическим здоровьем.

Я так понимаю, что дело идет к признанию человека недееспособным и назначению опекуна.

Вопрос: какова процедура признания человека недееспособным? Где взять реквизиты, для оплаты госпошлины? Где можно найти образец заявления в суд? Существует информация, что заявление необходимо подавать в суд по месту лечения больного, как определить, какой это суд?

Заранее большое спасибо!

Ответы юристов

17.07.2003, 16:29

Почитайте - ГК РФ и ГПК РФ. Реквизиты берутся в суде на стенде, там есть образцы некоторых заявлений.

ГК РФ - Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 34. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Глава 31 ГПК РФ. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,

ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ

ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ

ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА

САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

17.07.2003, 16:29

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявление о признании гражданина недееспособным, об ограничении суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

Для выяснения вопроса подсудности Вам будет достаточно позвонить в гражданскую канцелярию любого суда общей юрисдикции, назвать адрес места проживания Вашей родственницы либо места ее лечения и попросить сообщить Вам, какому именно суду подсудно Ваше заявление. Реквизиты для уплаты госпошлины можно узнать в самом суде.

С уважением,

Евгения.

Вопрос № 1907067

09.09.2012, 11:30

Можно ли признать человека недееспособным?

У нас такая ситуация: мы (семья из 3 х человек) ухаживаем за бабушкой (лежачая больная-рассеянный склероз). Она составила на нас завещание. Но теперь она нами недовольна и хочет в очередной раз поменять завещание на других людей (мы у неё по-моему 10 семья, которые ухаживают за ней). Мы очень стараемся, видят соседи, но она ко всему придирается и явно хочет сменить атмосферу! Часто выходит из себя, ведёт себя не совсем адекватно, постоянно всем недовольна! Сейчас попросила свою единственную подругу найти новых людей, а нас выкинуть на улицу (нам некуда идти!). Скажите пожалуйста это нормально? Ведь человек, тем более лежачий больной, который столько раз менял завещание вызывает подозрение, нормальный ли он? Мы можем что-то сделать, чтобы остаться в этой квартире и продолжать уход за ней несмотря на её волю?

Ответы юристов

09.09.2012, 12:33

Признать недееспособным человека может только суд. Если есть медицинские документы и показания свидетелей, то можете обратиться в суд с заявлением.

Вопрос № 12208997

26.02.2017, 20:42

Как можно человека признать недееспособным, г. Москва

Каким образом можно признать человека не сделкоспособным/недееспособным на момент сделки купли продажи, которая например прошла несколько лет назад?

Ответы юристов

26.02.2017, 20:46

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это возможно только в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго!

26.02.2017, 20:46

Цитата:
Каким образом можно признать человека не сделкоспособным/недееспособным на момент сделки купли продажи, которая например прошла несколько лет назад?

Добрый вечер! Признать человека недееспособным можно только на основании медицинской экспертизы при жизненной или посмертной.

26.02.2017, 20:53

Цитата:
Каким образом можно признать человека не сделкоспособным/недееспособным на момент сделки купли продажи, которая например прошла несколько лет назад?
Более подробно ситуацию описывайте, пожалуйста. Исходя из Вашего вопроса можно только дать ссылку на ст. 166-181 ГК РФ.

26.02.2017, 21:14

Цитата:
Каким образом можно признать человека не сделкоспособным/недееспособным на момент сделки купли продажи, которая например прошла несколько лет назад?

в судебном порядке оспорить сделку, восстановив СИД.

27.02.2017, 12:20

согласно действующего законодательства признать человека недееспособным возможно только в судебном порядке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 2700284

24.09.2013, 13:49

Можно ли признать недееспособным человека 83 лет, инвалида 2 группы, злоупотребляющего спиртными напитками?

Можно ли признать недееспособным человека 83 лет, инвалида 2 группы, злоупотребляющего спиртными напитками?

Ответы юристов

24.09.2013, 13:52

Признать можно, но только нужно связать злоупотребление алкоголем с с негативными последствиями для психики. Не отдает отчет в своих действиях и т.д.

24.09.2013, 13:52

Люция Гарифовна, здравствуйте! Возраст тут ни при чем. Для того, чтобы суд признал гражданина недееспособным, необходимо доказать, что он тяжело психически болен, вследствие чего не может отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Если человек не страдает псих. Заболеванием, а страдает алкогольной зависимостью, то речь может идти об ограничении такого гражданина в дееспособности (а не о признании недееспособным).

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3148185

03.01.2014, 23:57

Можно ли человека признать недееспособным, если он лежал в психушке 40 лет назад?

Можно ли человека признать недееспособным, если он лежал в психушке 40 лет назад?

Ответы юристов

03.01.2014, 23:59

Недееспособным можно признать только на основании решения суда которое выносится на основании заключения суд-психиатрической экспертизы, где он там лежал 40 лет назад - значения не имеет.

03.01.2014, 23:59

Евгения, только по медицинским показаниям и не иначе.

Вопрос № 4065295

29.05.2014, 19:34

Можно ли человека признать недееспособным при хронической ишемии головного мозга?

Можно ли человека признать недееспособным при хронической ишемии головного мозга?

Ответы юристов

29.05.2014, 19:36

Это вопрос должна решить медицинская экспертиза.

29.05.2014, 19:40

Вопрос к медикам.

Вопрос № 1506406

29.12.2011, 13:42

Можно ли человека признать недееспособным посмертно?

Пять лет назад у меня умер отец. Он был алкоголиком и стоял на учете в наркодиспансере. Ровно за год до смерти отец продал квартиру. Я был согласен тогда и даже присутствовал на сделке, потому что остро нужны были деньги и я обеспечен другим жильем. В настоящий момент ситуация изменилась и я сожалею о случившемся. Могу ли я через суд признать отца посмертно недееспособным, т.к. он стоял на учете в наркодиспансере с целью признать сделку купли-продажи недействительной? Если нет, есть ли у меня шансы через суд доказать, что отец не осознавал своих действий и действовал не по своей воле, т.к. он был на момент сделки безработный, а за два года до сделки у него одновременно умерли жена и младший сын.

Ответы юристов

29.12.2011, 13:59

Признать гражданина недееспособным после смерти нельзя. Другое дело, если гражданином совершена сделка вследствие неспособности понимать значение своих действий при жизни. Сам по себе факт алкогольной зависимости не может быть основанием для признания совершенной алкоголиком сделки недействительной. В таких ситуациях необходимо обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.177 ГК РФ. Однако, в вашем случае истек срок исковой давности. Если ответчик заявит суду о применении исковой давности, то суд уже по этому основанию может отказать в иске.

29.12.2011, 15:24

Алексей, Вы знали о сделке 5 лет назад, Вы также знали о состоянии отца. Оспорить сделку сейчас невозможно.

Вопрос № 1506453

29.12.2011, 14:29

Каков срок исковой давности по сделке купли-продажи квартиры?

Ответы юристов

29.12.2011, 14:34

Срок исковой давности по оспоримой сделке - 1 год.

Общий срок исковой давности - 3 года.

29.12.2011, 14:36

г.Волгоград!

По данной категории дел, Согласно ст.196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2011 г

14:36 моск. Вр.

29.12.2011, 14:43

Алексей, здравствуйте! По ст. 177 ГК РФ - один год. У Вас, к сожалению, срок пропущен, и если ответчик заявит о применении последствий пропуска Вами данного срока (а он, конечно, заявит), то в иске Вам откажут по данному формальному основанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 10008547

17.03.2016, 01:28

Мне в 2014 году соседка с которой я общалась 20 с лишним лет написала завещание на всё имущество. Была здоровая. В 2015 году у нее обнаружили рак. с сентября 2015 она на меня обиделась и прекратила общаться. В январе 2016 она умерла и завещание написала за две недели до смерти на другого человека. У меня уже нет никаких прав по завещанию. Можно ли данную сделку признать недействительной. Сейчас еще на наследство подали её брат и сестра. Смогут ли они что-то отсудить. Спасибо.

Ответы юристов

17.03.2016, 01:30

Шансов что-то отсудить намного больше у родственников наследодателя, чем у вас.

Вопрос № 9409418

16.01.2016, 08:06

Можно ли аннулировать отказ от наследства если человек признан недееспособным сразу после подписания этого отказа?

Можно ли аннулировать отказ от наследства если человек признан недееспособным сразу после подписания этого отказа?

Ответы юристов

16.01.2016, 08:31

Можно попытаться, обратившись с иском в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских