Можно ли уволить сотрудника по статье 81 п. 6?

• г. Москва

Разъяснте, пожалуйста, Можем ли мы уволить инвалида по ст. 81,п.6,подп. "а" (прогул). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Михайловна!

Да можете уволить, если его прогул подтверждается документально, и Вы принимаете свое решение об увольнение в соответствии со ст. 192,193 Трудового кодекса РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Разъясните пожалуйста, что может служить основанием для индексации суммы за вынужденный прогул: увеличение МРОТ, должностного оклада,

что либо еще? Какой закон устанавливает порядок и основание индексации?

Заранее благодарю за ответ.

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Может ли Работодаль уволить сотрудника за прогул, если прогулы сотрудника (сотрудник отсутствовал несколько раз в течении года) обнаружились недавно? Если можно, то какие документы необходимо подготовить для увольнения за прогул данного сотрудника?

Спасибо!

С уважением, Ольга.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять формулировку: Работник может быть уволен за прогул не позднее 1 месяца со дня, когда работодателю стало известно о прогуле, и не позднее 6 месяцев после самого прогула. Это значит если обнаружили то 1 месяц, а если не обнаружили то могут обнаружить в течении полугода и уволить. Я правильно понял ?

Вопрос за один день прогула могут в трудовой написатьуволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте, можем ли мы уволить сотрудника по статье за прогул, если эти прогулы произошли после написания заявления по собственному желанию во время отработки и чем мы можем руководствоваться?

У нас работник совершил прогул 20.08., а с 21.08. по 31.08.15 г. Явился 31.08. после обеда, написал объяснение о прогуле 20.08., мы приняли решение уволить за прогул. Каким числом уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение