Вопрос о возможности использования материнского капитала при покупке квартиры в новостройке

• г. Кострома

Я задавала такой вопрос Заключаем в 2016 г. договор покупки квартиры в новостройке (не построен ещё) с застройщиком в рассрочку, оплата до марта 2017 г. В 2016 г. погашаем своими средствами, на начало 2017 г. останется непогашенным 500 т. р. Сертификат в 2016 г. получен, но хотим использовать в 2017 г., чтобы сумма была побольше, с индексацией. Вопрос: могут ли в данном случае отказать в матер. Капитале? Но я упустила, не написала, что ребенку ещё нет 3 х лет, в ПФР мне сказали, что только при заключении договора с кредит. Орг-ей разрешат использовать матер. Капитал. Получается напрямую застройщику нельзя? Обязательно надо брать кредит, ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Напрямую нельзя. Ждите 3 лет или берите кредит/ипотеку.

Здравствуйте!

Всё верно.

Увы, но пока ребенку не исполнилось 3 лет, использовать мат. капитал можно только на погашение ипотечного кредита или займа на приобретение жилого помещения (ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

с долевым строительством много рисков поэтому пф и работает только с кредитными организациями.