Фирма А сталкивается с требованием ФНС вернуть НДС из-за неправомерности вычета - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Фирма А оплатила счет за оказанные услуги Фирме Б в размере 10 000 руб. включая НДС 1525 руб. При формирование декларации Фирма А приняла к вычету НДС в размере 1525 руб. И заплатила в ФНС налог в сумме 475 руб. Далее через некоторое время фирму А вызывает ФНС и утверждает, что вычет в размере 1525 руб был неправомерен, так как Фирма Б не подавала никаких данных по НДС и более не существует! Таким образом ФНС требует вернуть в бюджет 1525 руб.

Может ли она это требовать, так как все документы подтверждающие факт совершенной сделки на руках (оплаченный счет, акт,счет фактура)? Разве я несу ответственность за своих поставщиков? Подскажите мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы несете ответственность за отражение всех финансовых операций в бухгалтерском учете и являетесь материально ответственным лицом. Идите в налоговую и давайте объяснение.