Месяц назад заявила, что хочет отделиться (причем, большую долю, квартиру хочет однокомнатную, в центре города).

• г. Самара

Я с матерью в равных долях на 2-хкомнатную квартиру (старый фонд). Моя мать состоит на учете в психиатричесой больнице. Месяц назад заявила, что хочет отделиться (причем, большую долю, квартиру хочет однокомнатную, в центре города). Измучила меня своей справкой их дурдома. Она хочет продать нашу квартиру и разделить деньги пополам, но, в тоже время, может передумать продавать в любой момент.

Как мне повернуть дело в мою сторону - может, опекунство над ней оформить (как?), чтоб квартиру гне продавать, а после ее смерти получить всю; или, если продавать, какие права имеет она и я?

Спасибо, жду от вас ответа.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации многое зависит от того, дееспособна ли ваша мать. Справка из ПНД не является основанием для ограничения дееспособности, т.е. в существующей ситуации ваша мать вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом (она может продать, обменять, подарить и т.д. свою половину квартиры). Если вы считаете, что ваша мать недееспособна, то руководствуясь ст. 29 ГК РФ и ст. 281 ГПК РФ вы можете потребовать (в судебном порядке) признания матери недееспособной и потребовать установления над ней опеки.

Требовать большую долю, в случае, если вам обеим принадлежит по 50% квартиры, ваша мать не имеет права.

Если она надумает продавать свою половину, то вы, согласно ст. 246 и ст. 250 ГК РФ имеете преимущественное право покупки.