Месяц назад заявила, что хочет отделиться (причем, большую долю, квартиру хочет однокомнатную, в центре города).

• г. Самара

Я с матерью в равных долях на 2-хкомнатную квартиру (старый фонд). Моя мать состоит на учете в психиатричесой больнице. Месяц назад заявила, что хочет отделиться (причем, большую долю, квартиру хочет однокомнатную, в центре города). Измучила меня своей справкой их дурдома. Она хочет продать нашу квартиру и разделить деньги пополам, но, в тоже время, может передумать продавать в любой момент.

Как мне повернуть дело в мою сторону - может, опекунство над ней оформить (как?), чтоб квартиру гне продавать, а после ее смерти получить всю; или, если продавать, какие права имеет она и я?

Спасибо, жду от вас ответа.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации многое зависит от того, дееспособна ли ваша мать. Справка из ПНД не является основанием для ограничения дееспособности, т.е. в существующей ситуации ваша мать вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом (она может продать, обменять, подарить и т.д. свою половину квартиры). Если вы считаете, что ваша мать недееспособна, то руководствуясь ст. 29 ГК РФ и ст. 281 ГПК РФ вы можете потребовать (в судебном порядке) признания матери недееспособной и потребовать установления над ней опеки.

Требовать большую долю, в случае, если вам обеим принадлежит по 50% квартиры, ваша мать не имеет права.

Если она надумает продавать свою половину, то вы, согласно ст. 246 и ст. 250 ГК РФ имеете преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть 1/2 доли квартиры. Другая доля моей бабушки. Моя доля мне досталась после смерти отца. Она не хочет продавать квартиру. Могу ли я через суд продать нашу квартиру и разделить деньги по полам?

Моя мама попала в секту и теперь хочет нашу двухкомнатную квартиру разделить на равные части, чтобы завещать и прописать на свою долю руководителя секты. Сейчас квартира в совместной собственности в равных долях. В исковом заявлении в суд, т.к. я против, указано, что мама хочет отменить право совместной собственности и разделить квартиру пополам. Сможет ли она после решения суда прописать, завещать или продать свою долю, без моего согласия. Спасибо!

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Моя мама была главным квартиросъемщиком, после ее смерти квартира была приватизирована в равных долях между мною и отцом. Имеет ли право бабушка (мамина) и сестра претендовать на какие-либо доли в квартире?! Дело в том, что на данный момент отец хочет продать квартиру. Полностью квартиру продать без моего согласия он не может, а свою долю - либо продать, либо оформить дарственную. Подскажите обходные пути, очень хочу жить в своей квартире, а не в коммуналке. Спасибо.

В 1993 году мои дед и бабушка приватизировали свою однокомнатную квартиру в равных долях. В 2008 бабушка умерла. В 2009 данная квартира была переоформлена все в тех же равных долях на деда и мою мать. Доля в квартире на мою мать не приватизирована. Будет ли взиматься налог с продажи данной квартиры матерью через полгода после смерти деда? И если будет, то что нужно сделать сегодня, чтобы этот налог не приходилось уплачивать в будущем при продаже моей матерью квартиры после смерти деда спустя полгода?

Уважаемые адвокаты у меня такой вопрос в квартире пренадлежащей моим родителям в равных долях где сейчас проживает моя мать после смерти отца по его завещанию его доля ода вторая квартиры перешла ко мне, при оформлении документов мать отказалась от своей доли в доли отца в мою пользу все документы оформили и доля отца отошла ко мне, теперь мать хочет забрать мою долю себе и переделать документы, меня интересует может ли она это сделать я с семьёй живу в другом городе и за пренадлежащую мне долю в квартире исправно плачу налог на имущество, как и что мне предпринять если документы на мою долю находяться у матери.

Как можно оформить взаимное дарение долей в двух разных квартирах? У меня есть доля в одной квартире, а у моей подруги доля в другой. Причем в первой квартире собственники я и она в равных долях, а в другой собственников трое - моя мать, мой брат и подруга. Теперь я хочу отдать ей долю в первой квартире, а в обмен получить её долю во второй квартире. Как это лучше оформить чтоб обе сделки совершились одновременно или я мог быть уверен, что передав ей свою долю от первой квартиры я потом получу долю из второй квартиры?

Спасибо.

У меня в собственности имеется двухкомнатная квартира в г.Сыктывкар, кроме меня собственниками в этой квартире являются моя мать и тетка, которая год назад через суд добилась доли в этой квартире, мы с матерью имеем долю в квартире чуть больше 3/5 (комната и несколько метров в о второй комнате) и хотим продать либо свою долю либо всю квартиру полностью и разделить деньги согласно долям, т.к. жить с тёткой на одной жилплощади не возможно. Однако тётка отказывается продавать свою долю ни нам ни кому либо ещё, так же она отказывается выкупать нашу долю и продавать всю квартиру. Часть квартиры (нашу с матерью долю) ни кто не хочет покупать даже за небольшую цену. Что можно сделать в этом случае, можно ли как нибудь заставить тётку продать свою долю или хотя бы как нибудь сделать размен квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: Однокомнатная квартира была приватизирована в 1996 г. мною и моей бабушкой в равных долях. Бабушка умерла и спустя полгода (30 июля) моя мать вступает в наследство бабушкиной 1\2 доли. Я прописана в этой квартире с момента получения, моя мать прописана 4 года. В этой квартире не проживаю уже более 15 лет, так как с матерью давний большой конфликт, она живет в этой квартире одна. Предлагала при разговоре матери выкупить её долю после получения ею по наследству 1\2 - получила отказ. Свою долю она мне продавать тоже не собирается. Чужим людям у меня нет желания продавать мою долю. Мой вопрос: Какие варианты выхода из данной ситуации возможны? Есть ли возможность через суд полностью продать квартиру и деньги поделить поровну на меня и мою мать?

Хотим приватизировать квартиру и продать ее. У нас двухкомнатная квартира, в ней проживаю я, моя дочь (2 года), мать и брат (40 лет). Подскажите пожалуйста если мы будем продавать квартиру доля в квартире делится на 3 их или ребенку тоже причитается доля? Хотим чтобы брату купить комнату а себе квартиру, или он в праве требовать большую часть?

Как правильно разделить площадь.

И вообще имеем ли право продавать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок? Или надо получать разрешение от опеки? Может ли кто то отказать в продаже квартиры?

Могла ли моя мать оформить на меня опекунство, если я пролежала 10 лет назад в психиатрической больнице с острым психозом. Именно после того как она меня забрала с больницы, могла ли моя мать оформить на меня опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение