Может ли ИФНС проводить выездную налоговую проверку ООО без заявления в ежегодном сводном плане проведения плановых проверок?

• г. Ульяновск

Как часто может ИФНС проводить выездную налоговую проверку в отношении ООО? И может ли вообще это делать, если такая проверка не заявлена в ежегодном сводном плане проведения плановых проверок на сайте прокуратуры. Прошу ответить со ссылкой на статью закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс не устанавливает, периодичность проведения выездной проверки. Однако установлены следующие ограничения:

- налоговая не может проводить повторные проверки;

- в течение года инспекция может провести не более двух выездных проверок как в самой организации, так и в каждом из ее филиалов или подразделений.

Из первого правила есть исключения. Повторная проверка может проводиться:

- если вышестоящий налоговый орган решит проконтролировать деятельность налоговой инспекции и оценить качество проведенной ею выездной проверки;

- при подаче уточненной декларации, в которой заявлена сумма налога к уменьшению.

Основанием для проведения выездной налоговой проверки в организации является решение руководителя инспекции или его заместителя (абз. 1 п. 1 ст. 89 НК РФ). Его форма утверждена приказом ФНС России от 25 декабря 2006 г. № САЭ-3-06/892.