Материально-нравственный выбор - как быть в сложной ситуации с больным ребенком и младшим в семье?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В семье 2 детей-10 лет и 7 месяцев. Старший находится в психоневрологической больнице уже 4 месяца с диагнозом олигофрено-шизофреническое состояние, до этого ставили аутизм, затем шизофрению. Врач и медперсонал уверяют, что идет скатывание интеллекта и лучше точно не будет. До больницы, когда младшей было 2 недели он ткнул ей в глаза пальцами. Все обошлось, но теперь мы не представляем жизнь вместе 2 детей. Он и раньше всегда был агрессивен по отношению к маленьким, но так как детей других у нас не было, мы могли жить вместе. Сейчас ситуация еще ухудшается с каждым днем, нужен постоянный контроль, он ходит под себя, все это размазывает, снимает памперс, мебель и техника в доме перебиты, на просьбу к психиатру о помещении ребенка в ПНИ, она ответила, что мы не одни тут такие и мест в ПНИ просто нет. У меня этот больной ребенок от 1 брака и отцу он не нужен он и не платил нам, а 2 муж не хочет подвергать малыша опасности. Квартира его, имущество тоже, я и больной ребенок там просто прописаны, приводить из больницы ребенка мне некуда и действительно опасно. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Вам в суд нужно обращаться.

Ст. 64 СК РФ позволяет:

"Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий."

Обжаловать бездействие лечащего врача.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. на это.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Госпошлина 300 руб.

Нужно доказать опасность Вашего ребёнка иным проживающим с Вами.

Если места есть, то сразу возьмут. Если нет, то поставят на очредь. Но ребенка можно оформить в больницу.Главный здесь закон - ФЗ "О социальной защите инвалидов".Суды вам не помогут.

Подавайте заявление (Статья 42. Основания и порядок помещения несовершеннолетнего в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Основаниями для помещения несовершеннолетнего, страдающего психическим расстройством, в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются заявление его родителей или иного законного представителя и обязательное заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Заключение должно содержать сведения о возможности и (или) необходимости освоения несовершеннолетним адаптированной образовательной программы в указанной организации.

Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения является заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра

---при наличии показаний динамического диспансерного наблюдения (ДДН) -ребёнка не имеют право отправить домой, вам пока не о чем переживать. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), он организует ВКК, которая может определить больного ребёнка в детское отделение ПНД. см. Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"