И юридически данный дом не является предметом наследования, так как не был зарегистрирован.

• г. Мариинск

После смерти моего дедушки я проживаю в его доме около 3 лет. Право собственности на дом моим дедушкой не было зарегистрировано в соответствии с законом. Хотя он сам его построил и проживал в нем более 30 лет. И юридически данный дом не является предметом наследования, так как не был зарегистрирован. Как я могу оформить право собственности на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! То, что дом не был зарегистрирован, это не значит, что он не является наследуемым имуществом. Вам необходимо получить выписку из похозяйственной книги, где собственником будет указан Ваш дед и основание самострой. На основании этого документа будет проведена инвентаризация и выданы справка и технический паспорт. Затем Вы вступите в права наследования и оформите дом на себя.

С уважением Мордвинкина Л.В.