Вопросы о переоборудовании ТС и регистрации ГБО

• г. Барнаул

Вопрос по ГБО.

1 - является ли установка ГБО на ТС переоборудованием ТС

2 - Необходимо ли регистрировать ГБО в ГИБДД

3 - Может ли сотрудник ГИДД оштрафовать за установленное ГБО если да, то по какой статье, какой штраф.

Ответы на вопрос (1):

Является изменением конструкции ТС.

Необходимо.

Ответственность предусмотренна ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ-

управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.