Банк снял деньги с моей карты в счет кредита - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста, я через инт-т оформила онлайн заявку на кредит на 3 тысячи р. Указала карту сбербанка на которые переводят детс. Пособия, и мне соц. защита перечислила 16 тыс. руб единовременное пособие за рождения ребёнка, и вот этот банк сразу же снял 7 тыс. руб. в счёт моего долга, что делать, имели ли они такое право, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Банк права не имел

Ищите исполнительное производство, и разговаривайте с приставом.

Более того забирать пособие на ребенка не законно

Здравствуйте. Читайте внимательно договор (оферту) с банком/МФО. Там может быть предусмотрено такое право.

это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Кроме того рекомендую Вам обратиться непосредственно в банк, для уточнения информации о списании.