Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10086

19.04.2002, 12:07

Уважаемый господин Добрецов Григорий Борисович! Спасибо Вам за консультацию-вопроса №37671.

Пожалуйста объясните мне процедуру снятия моей двери, как и кто будет снимать, если я не дам подойти к ней. От администрации заявляют, что суда не будет, но это моя частная собственность. Разве это возможно? Даже они снимут, так я опять поставлю. Я понимаю, что я не совсем права, но я обезопасила свою семью.

Всем известна обстановка в городах и призыв милиции укреплять свое жилье.

С уважением Вера Владимировна. Г.Самара.

Ответы юристов

19.04.2002, 17:54

Поймите и поверьте, мой Вам добрый совет (мой сын через это прошел) договаривайтесь с соседями, либо узаконьте перепланировку. В противном случае сосед будет строчить жалобы за жалобой. Если честно, не знаю как будут снимать дверь, но административная ответственность за подобные дела предусмотрена. Для Вашего сведения: Статья 7.21. Кодекса об административных правонарушениях (вступает в силу с 1.07.02. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. На сегодня МРОТ = 100 рублям. Для начала наложат на Вас штраф по минимуму. И на штрафе не закончится. С уважением,

Г.Б. Добрецов.

Вопрос № 4115497

05.06.2014, 20:43

Города Самара или города Самары.

Есть частный дом на центральной улице города Самара! Возможно ли использование площадей забора или мансардной крыши и так далее с целью сдачи в аренду рекламщикам? Я сам должен предоставить оборудованное место (щит соответствующий техрегламенту) подсветка /и где его взять? Собрать самому/купить или рекламодатель сам все организует и установит при условии его заинтересованности в месте? Нужны какие-либо разрешения? Запросы? Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2014, 20:44

Необходимо разрешение ГИБДД

А так сдавайте.

Вопрос № 8814008

23.11.2015, 10:02

Город Самара-в каком банке можно оплатить задолженность по письму кредитэкспрессфинанс и как-регистр номер 466930257 пароль 275569

Город Самара-в каком банке можно оплатить задолженность по письму кредитэкспрессфинанс и как-регистр номер 466930257 пароль 275569

Ответы юристов

23.11.2015, 10:03

в любом банке можете оплатить, с комиссией.

23.11.2015, 10:03

А на каком основании Вы им должны платить?

Вопрос № 16551770

13.11.2019, 08:32

Город Самара Ик-15 Какой нотариус выезжает туда.

Город Самара Ик-15 Какой нотариус выезжает туда.

Ответы юристов

13.11.2019, 08:34

Функциями нотариуса в исправительном учреждении обладает начальник этого учреждения. Обратитесь к нему.

13.11.2019, 08:34

Нужно уточнять в нотариальной палате.

Вопрос № 160482

19.05.2004, 23:07

Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти отца, умершего в другом городе (Самара) в органах ЗАГС своего города?

Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти отца, умершего в другом городе (Самара) в органах ЗАГС своего города?

Ответы юристов

20.05.2004, 00:30

Если ваш орган ЗАГСа запросит его, то да.

20.05.2004, 09:31

Заявление о выдаче дубликата вы подаете в свой ЗАГС. Он направляет запрос по месту регистрации акта гражданского состояния (смерти). Дубликат свидетельства выдается также в Вашем ЗАГС,

21.05.2004, 15:21

Через ЗАГС по месту Вашего жительства запросить повторное свидетельство можно, но ждать его придется довольно долго. Лучше уполномочить юриста в Самаре получить для Вас документ и переслать Экспресс-почтой.

Вопрос № 6265584

09.03.2015, 22:50

Имеем ли мы право на получение земли в близи города или в городе Самара под постройку.

Имеем ли мы право на получение земли в близи города или в городе Самара под постройку капитального дома при том что у нас семья я жена 2-е детей 7 и 2.5 года. У нас 3-х комнатная квартира в собственности и автомобиль.

Ответы юристов

09.03.2015, 23:13

Никита. Вы имеете право оформить участок в аренду или выкупить.

09.03.2015, 23:48

В соответствии со ст.9 Закона Самарской области

"О земле" - 1. Предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Самарской области.

2. Земельные участки предоставляются в собственность граждан и юридических лиц бесплатно в порядке и при наличии оснований, предусмотренных частями 3, 4, 8, 10, 12, 13 и 14 настоящей статьи.

3. Земельные участки, в том числе с расположенными на них жилыми домами, жилыми строениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан бесплатно при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством, в пределах границ муниципальных районов (городских округов) с численностью населения менее 100 тысяч человек:

1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - в расчете на каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства;

2) для индивидуального жилищного строительства:

а) гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями жилищного законодательства;

б) молодым семьям, постоянно проживающим в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенных в муниципальном районе Самарской области, возраст одного из супругов в которых (родителя в неполной семье) не превышает 35 лет. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого постоянно проживают супруги;

в) врачам общей практики и медицинским сестрам врачей общей практики, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению в офисах врачей общей практики и во врачебных амбулаториях, расположенных на территории муниципального района. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого находятся соответствующие офисы и врачебные амбулатории врачей общей практики;

г) специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование и принятым на работу по трудовому договору на срок не менее трех лет или по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, в сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство, являющиеся основным местом их работы и расположенные на территории сельского населенного пункта или поселка городского типа, находящихся в муниципальном районе Самарской области. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого расположены сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство;

д) гражданам, проходившим военную службу и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

е) гражданам, включенным в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области и указанным в части 5 статьи 3 Закона Самарской области "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области";

ж) инвалидам Великой Отечественной войны и ветеранам Великой Отечественной войны. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района (городского округа), на территории которого постоянно проживают указанные граждане;

3) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства:

а) молодым семьям, постоянно проживающим в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенных в муниципальном районе Самарской области, возраст одного из супругов в которых (родителя в неполной семье) не превышает 35 лет. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого постоянно проживают супруги;

б) врачам общей практики и медицинским сестрам врачей общей практики, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению в офисах врачей общей практики и во врачебных амбулаториях, расположенных на территории муниципального района. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого находятся соответствующие офисы и врачебные амбулатории врачей общей практики;

в) специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование и принятым на работу по трудовому договору на срок не менее трех лет или по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, в сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство, являющиеся основным местом их работы и расположенные на территории сельского населенного пункта или поселка городского типа, находящихся в муниципальном районе Самарской области. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района, на территории которого расположены сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство;

г) инвалидам Великой Отечественной войны и ветеранам Великой Отечественной войны. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется в пределах границ муниципального района (городского округа), на территории которого постоянно проживают указанные граждане.

4. В муниципальных районах (городских округах) с численностью населения от 100 тысяч человек земельные участки предоставляются инвалидам Великой Отечественной войны и ветеранам Великой Отечественной войны, которые постоянно проживают на территории данных муниципальных районов (городских округов). Земельные участки в соответствии с настоящей частью предоставляются для целей ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

5. Правительство Самарской области или уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Самарской области, органы местного самоуправления организуют проведение работ по формированию земельных участков для предоставления их бесплатно в собственность граждан в целях ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного строительства.

6. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков бесплатно однократно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, индивидуального жилищного строительства, за исключением случая, предусмотренного частью 10 статьи 9 настоящего Закона, вправе самостоятельно определить предполагаемые размеры и местоположение земельного участка. В этом случае работы по формированию земельных участков осуществляются за счет средств граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков. (в редакции Закона Самарской области от 03 октября 2014 г. № 81-ГД)

7. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно в соответствии с настоящей статьей и в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законодательством и настоящим Законом.

Предоставление в собственность граждан бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в пределах норм, установленных законом Самарской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

До утверждения на территории муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок, правил землепользования и застройки земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в случаях, предусмотренных и настоящей статьи, без учета зонирования территории, проводимого в соответствии с градостроительным законодательством.

Земельные участки могут быть предоставлены гражданину в собственность бесплатно однократно по одному из оснований, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Указанные в настоящей части земельные участки предоставляются в собственность граждан бесплатно однократно, если указанным гражданам земельные участки ранее в собственность не предоставлялись в соответствии со статьями 9 и 10.4 настоящего Закона, а также при отсутствии у граждан земельных участков с тем же разрешенным использованием, которыми они обладают на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения либо которые они приобрели в собственность в соответствии с пунктом 5 статьи 20 или пунктом 3 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации либо пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

8. Расположенный в границах населенного пункта земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, на котором расположен созданный до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР" жилой дом, предоставляется бесплатно в собственность гражданина (граждан), который (которые) фактически использует (используют) данный земельный участок.

На земельном участке, указанном в абзаце первом настоящей части, могут располагаться хозяйственные постройки (сарай, гараж или баня) при условии, что они находятся в фактическом пользовании гражданина (граждан), указанного (указанных) в абзаце третьем настоящей части.

Если в жилом доме, указанном в абзаце первом настоящей части, зарегистрирован (зарегистрированы) по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке гражданин (граждане), то земельный участок, указанный в абзаце первом настоящей части, может быть предоставлен только данному гражданину (гражданам). Если в жилом доме, указанном в абзаце первом настоящей части, не зарегистрирован (зарегистрированы) по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке гражданин (граждане), то земельный участок, указанный в абзаце первом настоящей части, может быть предоставлен только гражданину (гражданам), который (которые) фактически использует (используют) данный земельный участок.

Предоставление в собственность гражданина (граждан) бесплатно земельного участка, указанного в абзаце первом настоящей части, осуществляется в пределах норм, установленных законом Самарской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

8.1. Расположенный в границах населенного пункта в пределах границ муниципальных районов (городских округов) с численностью населения менее 100 тысяч человек земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, предусмотренный зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством, на котором расположен созданный до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР" гараж или сарай, предоставляется бесплатно в собственность гражданина (граждан), который (которые) фактически использует (используют) данный земельный участок.

Предоставление в собственность гражданина (граждан) бесплатно земельного участка, указанного в абзаце первом настоящей части, осуществляется в пределах норм, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. (пункт внесен Законом Самарской области от 18 июля 2014 г. № 76-ГД)

9. Положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда соответствующие земельные участки и (или) расположенное на них иное недвижимое имущество могут быть оформлены в собственность граждан в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". (в редакции Закона Самарской области от 18 июля 2014 г. № 76-ГД)

10. Земельные участки, в том числе с расположенными на них жилыми домами, жилыми строениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в том числе для индивидуального жилищного строительства, бесплатно однократно при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством.

Предоставление земельных участков в случае, предусмотренном настоящей частью, осуществляется при наличии следующих условий:

граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами Российской Федерации;

граждане, имеющие трех и более детей, не лишены родительских прав;

граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет;

дети граждан, имеющих трех и более детей, являются им или одному из них родными и (или) усыновленными;

дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения; (абзац в редакции Закона Самарской области от 07 февраля 2014 г. № 17-ГД)

дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей.

До утверждения на территории муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок, правил землепользования и застройки земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в случае, предусмотренном настоящей частью, без учета зонирования территории, проводимого в соответствии с градостроительным законодательством.

Земельные участки в соответствии с настоящей частью предоставляются в порядке, определенном статьей 10.3 настоящего Закона.

11. Соответствие условиям, предусмотренным частью 10 настоящей статьи, необходимое для предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливается на момент подачи заявления о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - учет).

Граждане, имеющие трех и более детей и вставшие на учет, не снимаются с учета в течение трех лет с момента достижения старшим ребенком возраста, указанного в абзаце седьмом части 10 настоящей статьи, при условии, что они не реализовали принадлежащее им право на землю, предусмотренное частью 5 настоящей статьи.

12. Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и относящихся к неудобицам или землям, требующим восстановления и реконструкции мелиоративных систем, проведения культуртехнических работ, который передан в аренду юридическому лицу для осуществления сельскохозяйственного производства, может быть предоставлен в собственность данного юридического лица бесплатно по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии его эффективного использования. Порядок определения эффективности использования указанного земельного участка устанавливается министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

13. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для строительства бесплатно в собственность юридических лиц - победителей конкурса по отбору организаций в целях:

завершения строительства проблемных объектов, перечень которых определен Правительством Самарской области (далее - проблемный объект);

удовлетворения прав требований участников долевого строительства проблемных объектов иным способом в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая заключение договоров участия в долевом строительстве, купли-продажи, дарения и иных;

удовлетворения прав требований участников долевого строительства, включенных в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области, включая заключение договоров участия в долевом строительстве, купли-продажи, дарения и иных.

Бесплатно в собственность юридических лиц, указанных в абзаце первом настоящей части, предоставляются:

земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых осуществляется строительство проблемных объектов;

земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые имеют общие границы с земельными участками, на которых осуществляется строительство проблемных объектов;

иные земельные участки для жилищного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с их разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Организатором конкурса выступает орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В состав конкурсной комиссии входят представители органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых находятся проблемные объекты, а также в пределах которых планируется предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Победителем конкурса признается юридическое лицо, которое в счет предоставления земельного участка для жилищного строительства, находящегося в государственной или муниципальной собственности, примет на себя обязательства:

по удовлетворению прав требований наибольшего количества участников долевого строительства проблемных объектов путем завершения строительства такого объекта или иным способом в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая заключение договоров участия в долевом строительстве, купли-продажи, дарения и иных;

по удовлетворению прав требований наибольшего количества участников долевого строительства, включенных в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской области, включая заключение договоров участия в долевом строительстве, купли-продажи, дарения и иных.

Протокол конкурса является основанием для принятия решения о предоставлении юридическим лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, в собственность бесплатно земельных участков для жилищного строительства.

Порядок проведения конкурса, указанного в настоящей статье, устанавливается Правительством Самарской области.

14. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются бесплатно в собственность специализированных областных некоммерческих организаций в целях развития рынка жилья экономического класса, в том числе жилищного строительства и (или) строительства объектов социальной, инженерной инфраструктуры.

В целях настоящей статьи под специализированными областными некоммерческими организациями понимаются некоммерческие организации, созданные органами исполнительной власти Самарской области и имеющие в качестве своих уставных целей содействие увеличению инвестиций в жилищное строительство, развитие жилищного строительства, иное развитие территорий, развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Порядок предоставления бесплатно в собственность специализированным областным некоммерческим организациям земельных участков, указанных в абзаце первом настоящей части, определяется соответственно уполномоченными на распоряжение земельными участками органами исполнительной власти Самарской области и органами местного самоуправления.

За пределами города Самары вопросами предоставления земли занимаются органы местного самоуправления - администрация района.

Вопрос № 10252424

09.04.2016, 12:19

Наши родственники до революции имели недвижимость в центре города Самара. Можем ли мы восстановить права наследства?

Наши родственники до революции имели недвижимость в центре города Самара. Можем ли мы восстановить права наследства?

Ответы юристов

09.04.2016, 12:24

Не можете, так как имущество национализировали.

09.04.2016, 12:25

Нет, не можете. В России нет закона о реституции в отношении такого имущества. Только в порядке реабилитации жертв политических репрессий.

Удачи вам.

09.04.2016, 12:28

Нет, не сможете, так как закон не предусматривает такой возможности.

Вопрос № 13189140

20.09.2017, 04:04

Я из города Самара бывший супруг не платит ребёнку алименты почти 5 лет и уехал из РФ но я знаю где он сейчас живёт его адрес.

Я из города Самара бывший супруг не платит ребёнку алименты почти 5 лет и уехал из РФ но я знаю где он сейчас живёт его адрес.

Ответы юристов

20.09.2017, 04:06

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если он покинул территорию РФ, то теперь уже поздно, так как за рубежом можно взыскать, если есть соглашение, подписанное ФССП и органом принудительного исполнения другого государства и необходимы другие условия.

Надо было ему запрет на выезд ставить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 04:16

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру РФ га Вашего супруга. Также обратитесь с гражданским иском о взыскании алиментов за последние 5 лет к бывшему супругу по Вашему месту жительства.3.Напишите заявление в органы МВД РФ с просьбой объявить Вашего супруга в розыск. 4.Вместе с иском об уплате алиментов за последние 5 лет выдвигайте иск о признании банкротом физического лица Вашего супруга. Пришлите мне на почту bndaff@yandex.ru ,все имеющиеся у Вас документы. Я Вам с удовольствием помогу. С уважением Николай Борисович.

20.09.2017, 04:22

Данной ситуации если есть решение суда, то его должен исполнять судебный пристав, именно судебный пристав должен заниматься розыском должника. Кроме этого вы можете объявить должника в розыск, Но если он находится за пределами Российской Федерации то найти его будет сложно что-либо взыскать тем более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских