Некорректное начисление пособия при статусе безработной - Как действовать?
₽ VIP

• г. Тамбов

С 26 марта 2010 года мне присвоен статус безработной с выплатой максимального размера пособия (4900 руб.) За 8 календарных дней марта начислено пособие в размере 1100 руб. Таким образом получается, что пособие начисляется из расчета календарных (31), а не рабочих (22) дней за вычетом 13% НДФЛ (4900: 31 Х 8 - 13% = 1100). Но в соответствии со статьей 217 налогового кодекса РФ государственное пособие по безработице не подлежит налогообложению. Правильно ли мне начисляется пособие? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия! Действительно, пособие по безработице не подлежит обложению НДФЛ, и по Вашему расчёту вроде пособие начислено неправильно. Однако непонятно, как с 26 числа за март пособие начислено за 8 дней - с 26 по 31 марта - 6 дней. Поэтому советую обратится в ЦЗН за разъяснениями ( должны показать расчёт пособия). Возможно, допущена ошибка, а может и всё правильно.

если с Вас удержан НДФл в размере 13 % это незаконно. Обратитесь на имя руководителя Центра занятости с письменной претензией по данному поводу , либо в прокуратуру с жалобой на подробные действия