Имею ли я право вступить в наследство по данной сберкнижке и заявить права для получения компенсации.

• г. Ростов-на-Дону

В 1992 умер мой отец. Ветеран ВОВ. На днях перебирая документы отца среди документов находящихся у моей мамы, обнаружил сберегательную книжку на его имя. На момент смерти отца, у них был оформлен развод с моей матерью, и притензий на получение наследования она не имеет. Я в наследство не вступал по причине отсутствия на тот момент (я не знал об этой сберкнижке) наследуемого имущества. Имею ли я право вступить в наследство по данной сберкнижке и заявить права для получения компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис, согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ наследник, пропустивший срок для принятия наследства, вправе подать в суд заявление о восстановлении этого срока. Суд может восстановить этот срок и признать его принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что этот наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока для принятия наследства. Вам надо обратиться в суд по месту открытия наследства.