Какие необходимы документы для того, чтобы оспорить право наследования, учитывая, что все сроки вступления в наследство истекли?

• г. Тольятти

Как поступить в следующей ситуации.

Родители отца умерли в 2006 г., после них осталась 2 х-комнатная квартира. У отца есть родной брат, который последние годы проживал в одном городе с родителями и ухаживал за ними. После смерти родителей брат вступил в наследство (завещания на квартиру не было), отец написал доверенность на брата, чтоб тот занимался необходимым оформлением. Между ними был заключен устный договор о том, что после оформления наследства квартира будет продана и поделена соответственно в равных долях между братьями. Однако, договоренность со стороны его брата была нарушена. В настоящее время в квартире проживает его дочь, продавать квартиру либо выплатить долю отца он отказывается, мотивируя тем, что именно он ухаживал за больными родителями в последние годы жизни, а значит квартира целиком принадлежит ему. Положение осложняется тем, что отец и его брат проживают в разных городах, наследованная квартира находится в городе проживания брата.

Можем ли мы что-то предпринять в этом случае, чтобы получить законную долю в квартире? Какие необходимы документы для того, чтобы оспорить право наследования, учитывая, что все сроки вступления в наследство истекли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария ! Вы можете обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, либо о включении Вашего отца в круг наследников.

С уважением Мордвинкина Л.В.