На очередной остановке мой брат вышел из машины хотел поговорить с этим водителем, так как тот был с пассажирами.

• г. Ставрополь

Мой брат работает водителем маршрутного такси. Три дня назад он направился на ремонт на своей машине, во время движения другая машина м/такси создала аварийную ситуацию 1 раз, а затем 2 ой раз. На очередной остановке мой брат вышел из машины хотел поговорить с этим водителем, так как тот был с пассажирами. В результате он получил ссадины и разодранную губу, а другой водитель повредил вроде бы мизинец на руке (когда наносил удары моему брату). Теперь он (оказался родственником его знакомого и через него) требует от моего брата денег за свой палец, т.к. он вроде не может из за этого работать, а иначе будет заявление в милицию (как то сильно смахивает на вымогательство)! Т.е. брат еще и виноват! Как ему (брату) правильнее поступить в данной ситуации? В милицию он еще не обращался, но в травм пункте справку о повреждениях получил.

Ответы на вопрос (1):

Денег не давайте. В случае необходимости брат может обратится в милицию с заявленим о побоях из хулиганских побуждений.