Что я должна предпринять чтобы этот еловек понёс наказание за свои действия и за моральный ущерб моему ребёнку?

• г. Пестово

Мою дочь 1993 гр. ребёнка инвалида, оскорбили неприличными словами, угрожали причинить вред её здоровью и оклеветали на сайте в интернете В Контакте. Человек этот известен, не аноним, проживает в нашем городе. Позже, этот же человек также оскорблял и меня и грозил причинить вред мне и моему имуществу по громкой связи мобильного телефона пв присуствии дочери и другого свидетеля. Ребёнок очень распереживался из за этой ситуации, возможен срыв всего длительного лечения. Что я должна предпринять чтобы этот еловек понёс наказание за свои действия и за моральный ущерб моему ребёнку? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Если оскорбления сохранились на сайте. Вам необходимо обратиться за помощью нотариуса, который осматривает интернет-страницу с ее содержимым и составляет соответствующий протокол осмотра. В действиях указанного Вами в вопросе лица содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ (оскорбление). После этого, Вы обращаетесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела. К заявлению в качестве доказательств приобщаете упомянутый выше протокол и если имеются иные доказательства вины злоумышленника. Если есть свидетели, то их также следует пригласить в суд. Одновременно с поддержанием обвинения Вы вправе заявить иск о взыскании морального вреда Вам и Вашему несовершеннолетнему ребенку, законным представителем которого Вы являетесь. Всего Вам доброго!