Какое уголовное наказание и по какой ст-е ей могут присудить?

• г. Уфа

Уважаемые юристы по ведению уголовных дел! Буду Вам очень благодарна, если вы внимательно ознакомитесь с моей проблемой и дадите мне полный квалифицированый ответ!

На меня было совершено нападение с телесными повреждениями и угрозами убийством меня и моего сына.

При 1 нападение и угрозе убийством свидетелем был мой друг, который всё описал в своей объяснительной в милиции.

При в 2 нападение свидетелем был водитель такси, который тоже потвердил факт нападения на меня и нанесение мне телесных повреждений в своей объяснительной в милиции.

С нападавший была тоже взята объяснительная, в которой она объяснила, что я первая набросилась на неё и нанесла ей удары. Хотя мои свидетели в своих показаниях пишут, что я не наносила ей ударов.

Результаты моей судмедэкспертизы: Ушибы мяг. тканей носа, головы, живота, ссадины и синяки.

Результаты её суд. м.экс.: царапины груди и синяки на ногах, которые она нанесла сама себе.

Участковый вынес постановление в отказе возбуждение уголовного дела, т.к вред моему здоровью не был причинён.

Я собираюсь подать в мировой суд заяв. На возбуждение уголовного дела, моральный и материальный ущерб. После судмедэкспертизы у меня выявились проблемы со здоровьем, которые я фиксирую в мед. учереждениях. У моего несовершеннолетнего сына произошёл нервный срыв в связи с её угрозами об его убийстве. Угрожает она нам до сех пор, но зафиксировать угрозы мы не успеваем, в милиции по моему заявлению её угроз у ней была взята обьяснительная в которой она всё отрицает.

Вопрос.

1. Какое уголовное наказание и по какой ст-е ей могут присудить?

2. Может ли сыграть в моей обвинительной характеристике на нападавшую тот факт, что она 6 лет назад привлекалась по такому-же факту нападения на др.человека, но суд. дело закрыли с примирениям сторон?

3. Могут ли в суде сыграть против меня, факты её последующих угроз, которые я не могу документально потвердить?

4. Могу ли я в своём моральном иске предьявить и ущерб состоянию здоровью моему сыну?

5. Могу ли я подать материальный иск, предьявив только предварительные суммы из мед. учереждений, т.к на данный момент у меня нет средств на своё лечение?

С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Вам следует обжаловать постановление об отказе уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ - в суде. Добивайтесь отмены постановления и возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также виновная как минимум должна быть привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, ну а в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы возможно и по более тяжкой статье УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Теперь по порядку заданных Вами вопросов:

1. Меру наказания определяет суд, квалификацию действий виновной я Вам расписал выше.

2. Может, это обстоятельство характеризующее ее личность, после возбуждения уголовного дела заявите дознавателю или суду ходатайство о приобщении к материалам дела данной информации.

3. Вопрос не совсем понятен. Как угрозы высказанные в Ваш адрес могут служить против Вас?! Высказывание угроз требует доказательств, которыми могут являться звукозапись, показания свидетелей и т.п.

4. Вы являетесь законным представителем Вашего несовершеннолетнего сына и вправе требовать признания его потерпевшим и гражданским истцом, представляя при этом его интересы. Ваш сын имеет право на возмещение морального вреда. Исковое заявление Вы вправе заявить в рамках уголовного процесса и приложить к иску медицинские документы, свидетельствующие о психической травме, причиненной ребенку (например, справку или заключение специалиста-психолога). Моральный вред и материальный ущерб это разные вещи. Материальный ущерб выражается в затратах произведенных на лечение и т.п. Думаю, что понятно. Если Вы затратили средства на лечение ребенка, его реабилитацию, то при наличии документально подтвержденных расходов вправе включить эти затраты в состав исковых требований.

5. Можете. Возьмите в медицинском учреждении справку-счет и заключение специалиста, что Вы нуждаетесь именно в этом лечении.

С уважением,