Какое уголовное наказание и по какой ст-е ей могут присудить?

• г. Уфа

Уважаемые юристы по ведению уголовных дел! Буду Вам очень благодарна, если вы внимательно ознакомитесь с моей проблемой и дадите мне полный квалифицированый ответ!

На меня было совершено нападение с телесными повреждениями и угрозами убийством меня и моего сына.

При 1 нападение и угрозе убийством свидетелем был мой друг, который всё описал в своей объяснительной в милиции.

При в 2 нападение свидетелем был водитель такси, который тоже потвердил факт нападения на меня и нанесение мне телесных повреждений в своей объяснительной в милиции.

С нападавший была тоже взята объяснительная, в которой она объяснила, что я первая набросилась на неё и нанесла ей удары. Хотя мои свидетели в своих показаниях пишут, что я не наносила ей ударов.

Результаты моей судмедэкспертизы: Ушибы мяг. тканей носа, головы, живота, ссадины и синяки.

Результаты её суд. м.экс.: царапины груди и синяки на ногах, которые она нанесла сама себе.

Участковый вынес постановление в отказе возбуждение уголовного дела, т.к вред моему здоровью не был причинён.

Я собираюсь подать в мировой суд заяв. На возбуждение уголовного дела, моральный и материальный ущерб. После судмедэкспертизы у меня выявились проблемы со здоровьем, которые я фиксирую в мед. учереждениях. У моего несовершеннолетнего сына произошёл нервный срыв в связи с её угрозами об его убийстве. Угрожает она нам до сех пор, но зафиксировать угрозы мы не успеваем, в милиции по моему заявлению её угроз у ней была взята обьяснительная в которой она всё отрицает.

Вопрос.

1. Какое уголовное наказание и по какой ст-е ей могут присудить?

2. Может ли сыграть в моей обвинительной характеристике на нападавшую тот факт, что она 6 лет назад привлекалась по такому-же факту нападения на др.человека, но суд. дело закрыли с примирениям сторон?

3. Могут ли в суде сыграть против меня, факты её последующих угроз, которые я не могу документально потвердить?

4. Могу ли я в своём моральном иске предьявить и ущерб состоянию здоровью моему сыну?

5. Могу ли я подать материальный иск, предьявив только предварительные суммы из мед. учереждений, т.к на данный момент у меня нет средств на своё лечение?

С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория! Вам следует обжаловать постановление об отказе уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ - в суде. Добивайтесь отмены постановления и возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также виновная как минимум должна быть привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, ну а в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы возможно и по более тяжкой статье УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Теперь по порядку заданных Вами вопросов:

1. Меру наказания определяет суд, квалификацию действий виновной я Вам расписал выше.

2. Может, это обстоятельство характеризующее ее личность, после возбуждения уголовного дела заявите дознавателю или суду ходатайство о приобщении к материалам дела данной информации.

3. Вопрос не совсем понятен. Как угрозы высказанные в Ваш адрес могут служить против Вас?! Высказывание угроз требует доказательств, которыми могут являться звукозапись, показания свидетелей и т.п.

4. Вы являетесь законным представителем Вашего несовершеннолетнего сына и вправе требовать признания его потерпевшим и гражданским истцом, представляя при этом его интересы. Ваш сын имеет право на возмещение морального вреда. Исковое заявление Вы вправе заявить в рамках уголовного процесса и приложить к иску медицинские документы, свидетельствующие о психической травме, причиненной ребенку (например, справку или заключение специалиста-психолога). Моральный вред и материальный ущерб это разные вещи. Материальный ущерб выражается в затратах произведенных на лечение и т.п. Думаю, что понятно. Если Вы затратили средства на лечение ребенка, его реабилитацию, то при наличии документально подтвержденных расходов вправе включить эти затраты в состав исковых требований.

5. Можете. Возьмите в медицинском учреждении справку-счет и заключение специалиста, что Вы нуждаетесь именно в этом лечении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На меня было совершено нападение с причинением телесных повреждений (ушиб мяг. тканей носа, живота, головы, ссадины и синяки) диагноз врачи поставили в больнице, результаты судмедэкспертизы ещё не готовы. Нападавшая впоследствии выяснения личности оказалась бывшей супругой моего друга, с которой он состоит в разводе уже 3 года. Сразу на месте с нас взяли обьяснительные и моё заявление о привлечение к уголов. Ответст-ти нападавшую. Нападавшая тоже написала на меня заявление, что я расцарапала ей шею. То,что я её не царапала и не трогала в своей объяснительной написал мой друг. Какая должна быть степень телесных повреждений, чтобы привлечь её к уголовной ответственности? Моё самочувствие с каждым часом ухудшается. Подскажите, какой порядок подачи заявление на возмещения морального или материального вреда какие справки и документы?6 лет назад у ней был такой же случай, но там решили обоюдно. Этот факт может быть принят во внимание при рассмотрения моего заявления? Буду Вам очень благодарна за подробный ответ.

Мне были нанесены телесные повреждения, в результате которых у меня открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Экспертиза показала что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам падая с высоты собственного роста. Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Свидетели-моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Больше нет. Кто-то очень хочет замять это дело.

Как доказать что перелом ноги это следствие падения после нанесения мне телесных повреждений? Может вначале привлечь за лёгкие телесные? Как правильно и в какой последовательности всё сделать?

Интересует вопрос, если было совершено нападение, нападавших было несколько, но повреждения нанес один. Сняты побои, они были задержаны, но дали показания, что никаких ударов не было. У меня только один свидетель мой друг. Камер нету.

На чьей стороне будет суд?

Моей знакомой были нанесены телесные повреждения лёгкого характера. Повреждения были нанесены грузовым автомобилем а целью нанесения данных повреждений было её убийство, в полиции в возбуждении уголовного дела по угрозе убийством отказали почему?

Сосед пришел пожаловаться на якобы громкую музыку и полез в драку на лестничной площадке. Получив отпор убежал. Свидетелем была моя жена. Спустя некоторое время сосед привел двоих друзей, которые принялись избивать меня на площадке возле квартиры. Все это видела моя жена, на крики прибежал друг который видел завершение избиения. После появления друга вся компания убежала. Сам факт избиения видели мои дети (11 и 14 лет), но они по их словам лиц нападавших не видели.

Милиция прибывшая на место приняла заявление, записала данные свидетелей (друга и жены), скорая помощь зафиксировала присутствие синяков, ссадин, кровоподтеков.

В судмедэкспертизе зафиксировали многочисленные ушибы и ссадины по всему телу, отек глаза (не открывается). Степень тяжести телесных повреждений еще не установлена. В поликлинике по месту жительства поставили диагноз: легкое сотрясение, зафиксировали смещение носовой перегородки, контузию и прочие повреждения.

В неофициальном разговоре с местным участковым он намекнул мне что мой сосед утверждает что в этот день его вообще не было в городе и это могут подтвердить свидетели.

Официальных опросов свидетелей, опознаний и т.п. пока не было.

Вопросы:

1. Показания чьих свидетелей считаются достовернее?

2. Могут ли мне отказать в возбуждении уголовного дела?

3. Могут ли в моем деле быть как-то учтены и помочь показания моих несовершеннолетних детей, которые по их словам не видели лиц нападавших.

Был избит на своём дачном участке 4 месяца назад. Избил сторож молотком. Он пришел чинить общую поливную трубу по указанию председателя. Изначально он начал высказывать претензии моей супруге, что не он а я должен устранять неисправность общей поливной трубы, которая проложена вдоль границы участка. Затем эти же претензии высказал и в мой адрес, при этом сопровождая их угрозами, финалом которых стало нанесение мне телесных повреждений-открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Был отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. я лежал в больнице и не было возможности определить степень тяжести. Подал в суд. В суде выесняется что постановление полтора месяца как отменено в прокуратуре, а участковый и не знает (или делает вид что не знает). Проходит ещё месяц. Звоню участковому (он в отпуске) узнать как движется дело. Ответ – а Вам разве не сообщили об отказе в возбуждении. Экспертиза показала, что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам, падая с высоты собственного роста. Сразу видно что кто-то очень хочет замять дело. Сейчас выесняется, что вынесено постановление другим участковым о передаче материала проверки в мировой суд по нанесению легкого вреда здоровью. Вчера в мировом ознакомился с результатами проверки. Есть трое свидетелей (двое из них муж и жена), которые находятся в приятельских отношениях со сторожем, т.к. он помогает им в благоустройстве дач, которые в объяснении данному участковому утверждают, что я, моя супруга и старший сын находились в состоянии опьянения (характерный запах алкоголя). Мой сын спортсмен (вообще не пьёт и не курит). Жена также не употребляет, даже на праздники. Также есть свидетели, которые могут подтвердить, что моя жена и сын были абсолютно трезвы.

Вопрос-могу ли я обжаловать постановление о передаче дела в мировой суд в районном суде (пошлина есть или нет) и просить федерального судью о возбуждении уголовного дела по тяжким телесным (в акте экспертизы есть что скула сломана в результате нанесения не установленным предметом и по совокупности с переломом лодыжки это тяжкий вред). Второй вопрос как привлечь троих свидетелей за клевету на членов моей семьи?

Как мне правильно написать заявление в полицию для получения копий документов. Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мне были нанесены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. По этому нарушению предусмотрено административное наказание штраф 5000. Но виновная сторона утверждает, что я сама причинила вред. Хотя до этого участковый сказал, что есть показания свидетеля, подтверждающие нанесение мне телесные повреждений. По постановлению, которое я получила, виновная сторона избежала наказания. Я хочу ознакомиться с показаниями свидетеля и основной стороны и обжаловать постановление и привлечь к административной ответственности виновное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале мая на нас было совершено нападение. Мы звонили в дежурную часть. Человек который нападал (с группой лиц) получил тяжкие телесные повреждения. Против моего мужа возбуждено уголовное дело. Прошло уже 2 месяца, а по поводу нападения ничего не ведётся. Заявление мы не писали, так как думали что заводится дело автоматически. В своих показания мы везде указывали о нападении. Теперь пошли с его стороны угрозы убийством в адрес мужа. Можно ли сейчас подать заявление? И вообще что делать!

На меня было совершено нападение в подъезде. Выбили 3 зуба. Нападавших нашли, в возбуждении уголовного дела отказывают на том основании, что судебно-медицинская экспертиза зафиксировала только телесные повреждения, но не квалифицировала вред здоровью. В заключении была фраза причиненный вред здоровью должен быть определен в результате дальнейшего медицинского обследования. Что делать, чтобы нападавших наказали? Куда жаловаться на тех, кто отказал в возбуждении уголовного дела и по какой статье можно квалифицировать? Спасибо.

На меня было совершено нападение, нападавший ударил меня ногой по голове (синяков нет) только ушиб головы (зафексировано в травпункте) и угрожал ножом. До этого случия тоже поступали угрозы убийством мне и моему ребенку (4,5 месяца). Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации, если в отделении милиции даже не хотят заниматься этим дело. Я несовершеннолетняя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение