Суд определяет право Медведевой ВИ и Шупея ЛИ на наследство после смерти родителей

• г. Междуреченск

2 июля 1997 года умер Долганцев И А отец Медведевой ВИ ШупеяЛИ ДолганцевПИ 25 января 2002 года умерла Долганцева ЕИ мать вышеуказанных детей 14 апреля 2005 года умер Долганцев ПИ отец Долганцевой АП Дети Долганцева ИА и Долганцевой ЕИ не оформили наториально наследство после смерти родителей Долганцев ПИ проживал в доме родителей до своей смерти Дочь Долганцева АП после смерти отца наториально приняла и оформила наследство 16 июня 2005 года После смерти Долганцева ИА и Долганцевой ЕИ прошло более 3 лет Суд установил факт наследства 12 октября 2005 года Медведевой ВИ и Шупея ЛИ - имеют ли они право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий Михайлович! гражданское законодательство предусматривает 2 способа принятия наследства . 1- путем подачи заявления нотариусу в течении 6 месяцев после открытия наследства (т.е. смерти наследодателя ) ;2- путем фактического принятия наследства , т.е. наследники должны сделать действия подтверждающие факт того что они приняли наследство ( оплатили долги , взяли личные вещи умершего , следили за квартирой ,домом и т.д.) в 1 случае не зависимо от времени сколько прошло они могут получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство ; во 2 случае в судебном порядке должны доказать что факт принятия наследства в натуре имел место ( свидетели , квитанции об оплате и т.д.) на ваш вопрос трудно ответить однозначно что было за наследство -не было ли оно совместно нажитым имуществом с женой ? если да то какая доля уходит на наследственную массу ? нет ли там половины жены?) , первым умер глава семейства Долганцев И.А. после его смерти было 4 наследников : жена и трое детей .

жена и один сын из вашего письма точно приняли наследство т.к. проживали вместе после смерти отца . 2 других детей в течение 6 месяцев ни юридически ни фактически наследство не приняли . Потом умирает жена главы у нее также 3 наследника -дети , юридически никто не принял , а фактически принял 1-Долганцев П.И , который проживал с ними , дочь его юридически через нотариуса приняла наследство только какое наследство после бабушки и дедушки она оормить не могла т.к. для этого необходимо было в суде признать что ее отец фактически принял наследство после них но не оформил документально.

Медведева и Шумея пропустили 6-ти месячные сроки для принятия наследства и после смерти мтери и после смерти отца если только они фактически не приняли хотя бы частичку их имущества в свою собственность ( например получили компнсацию в банке , взяли телевизор родителей , или украшения мамы.) если взяли то суд прав т.к. принятие части наследства доказанное в суде означает что наследник принял все наследственное имущество