Возможно ли выиграть дело в суде на возмещение материального ущерба после затопления кухни соседями сверху без оформления заявки в ЖКХ?

• г. Москва

Увааемые юристы, очень прошу ответить на мой вопрос. Мою кухню затопили соседи сверху, которые меняли смеситель с помощью сантехника ЖХК, но вызвали его не оформляя заявку в ЖКХ и не оплачивая её, т.е. по личной просьбе. Сантехник допустил очень большую протечку воды (по словам моих соседей сверху), в результате чего и произошёл потоп. Могу ли я выиграть дело в суде, подав на соседей в суд на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит

возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с правилами статьи 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или

возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В соответствии с правилами статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Если затрудняетесь с определением размера убытков, пригласите эксперта-оценщика. Оплата его услуг - Ваши расходы, подлежащие возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить ещё на два моих вопроса. Мою кухню затопили соседи сверху, которые меняли смеситель с помощью сантехника ЖКХ, но вызывали его не оформляя заявку в ЖКХ, т.е. по личной просьбе. Сантехник допустил большую протечку воды (по словам моих соседей сверху), в результате чего произошёл потоп. Соседи сверху говорят что они не виноваты в потопе, виноват сантехник, хотя они присутствовали при этом. На кого мне подавать в суд на соседей или на сантехника?

Я написала заявление в ЖКХ чтобы выявили причину протечки, определили виновных с целью возмещения материального ущерба, т.е. составили акт, но уже прошла неделя и никаких результатов. Что мне делать? Копия заявления у меня имеется.

Сдаю квартиру на 5 этаже 5-ти этажного дома квартирантам не по договору, которые затопили соседей снизу до первого этажа. Был маленький потоп после чего квартирант вызвал сантехника, который после осмотра перекрыл воду, на следующий день состоялся потом. Как говорит квартирант, сантехник перекрыл только холодную воду, а прорвало горячую! Что делать, если соседи подадут в суд? можно ли взыскать всю сумму ущерба с квартиранта? Заранее спасибо.

Что делать в том случае, если соседи с 4 этажа (мы живём на пятом) требуют с нас 25 000 рублей за нанесенный ущерб от воды, без оценки ущерба их квартиры, без акта технической экспертизы сантехники в нашей кухне, без акта Из МУП о ЖКХ о вызове сантехника в 14:30 и сантехника аварийной службы МУП о ЖКХ в 17:30.

13 АПРЕЛЯ 2011 года мой внук 15 лет пришёл со школы, он встретил соседа с 4 этажа и сантехника. Они зашли в квартиру без согласия внука. Внук первый зашёл на кухню следом сантехник, внук увидел, что в раковине и на полу много чёрной и грязной воды, вода из крана не бежала кран был закрыт (в дальнейшим сантехник утверждает что из крана бежала вода, а на следующий день он отказался от этого утверждения по телефону в разговоре с моей дочерью). Сантехник ушёл из квартиры

Ничего не сделав. Внук начал убирать воду, он попытался разобрать сантехнику под кухонной раковиной, а вода течёт фонтаном, он вызвал этого же сантехника, который помог разобрать и опять ушёл,сантехника осталась разобранной и в 17:00 из общей трубы снова пошла вода, мы вызвали сантехника из аварийной службы, который пробил в общий трубе засор (засор находился между 5 и 4 этажом) он объяснил, что засоры общей трубе образуются из за стиральных машин подключенных к кухонному водопроводу (с 9 по 5 стиральные машины тоже подключены к кухне).

На следующий день я попросила мастера дать на руки акт вызова сантехников с описанием их работы в нашей квартиры, она отказалась дать, но прочитала акт вызова сантехника в 14:30 там было написано, что был открыт кран на кухне, что не соответствует действительности, а акт вызова в 17:30 вызова сантехника и его работы она не указала.

Помогите нам разобраться пажалуста в этой ситуации.

Вчера вызвала сантехника из управляющей компании, которая обслуживает мой дом, по причине слабого напора воды на кухне, в итоге сантехник сорвал трубу и квартиру полностью затопило по щиколотку, также затопило и соседей снизу. Можно ли подать в суд на управляющую компанию в данной случае? И с чего начать? Имеют ли право соседи подать в суд на меня, если я такое же пострадавшее лицо?

У меня затопили квартиру. Согласно акта управляющей компании (УК) виновником признан сосед сверху (замена труб без ведома УК) По факту сосед нанимал сантехника из УК (у него есть 2 свидетеля (с его слов)). Независимая экспертиза оценила ущерб на 400 тр. Сосед согласен заплатить половину ущерба, а вторую половину он предлагает, чтобы мне заплатил сантехник, котрый менял трубу, по 7 тр в мес., т.е. 2,5 года. А если я не согласна с этим и подам в суд на соседа, то он в свою очередь подаст в суд на УК (сантехника) и суд (по-мнению соседа) решит что за ущерб, нанесенный моей квартире при затоплении, мне будет платить сантехник в течении 5-10 лет. Верны ли суждения соседа? Как мне поступить в данной ситуации?

Дня назад нам в квартире управляющая компания установила счетчики воды Через два дня мы залили соседей внизу из-за протечки гибкой подводки к смесителю на кухне, который сантехник снимал при установке счетчика Оказалась не закрученной гайка шланга подводки Сантехник утверждает, что закручивал Как найти правду? Я еще ничего не трогал и не пустил сантехника.

Меня затопили соседи сверху, сантехники приезжали и уехали, дождавшись приезда соседей сверху. Как мне действовать что бы получить возмещение ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Екатерина. Произошла неприятная ситуация. 3 августа нас затопили соседи сверху, воды канализационные сточные на кухне. Вода черная, вся мебель и техника на кухне были в черной грязной воде. Вызвали сантехника и он выявил. Что произошел засор в общем стояке. Пробили. Соседка сверху сообщила что днём пробивали у них, но к нам не обращались. Мы всё убрали, но фото не делали, не до этого было. Сегодня 2 сентября опять затопили. Выяснилось у соседей сверху в закрытом коробе с потолка до пола была большая трещина и ржавая вся труба канализации. Но сегодня есть фото и видео потопа. Сантехники отказали в акте. Кто должен отвечать за эти потопы? УК или собственник квартиры сверху?

Затопили соседей после неправильной установки унитаза. Позвонили в жэк диспетчеру, заявку приняли, назначили время установки, сантехник пришел установил, после чего спустя некоторое время произошла утечка воды, пришли соседи с жалобами выставили счет. Позвонили в жэк, в жэке сказали что заявки на установку унитаза не поступало. Диспетчер не сказала что нужно оплачивать услуги жэка через сбербанк чтоб прошла заявка. Оплачивали сантехнику наличными.

В начале февраля мою приватизированную квартиру затопила соседка, проживающая выше этажом. Это произошло в результате некачественного ремонта сантехники в ее квартире. В моей квартире:

- был испорчен потолок;

- отстали от стен обои;

- деформировался паркетный пол;

- перестало работать электричество в одной из комнат, т.к. испортилась электропроводка.

Соседка отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то, что затопление произошло по вине сантехника, который ремонтировал трубу в ее квартире часным порядком, не оформляя заявку через ЖЭК. Что Вы мне посоветуете делать, чтобы получить от соседки возмещение ущерба? Могу ли я расчитывать также на возмещение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение