Возможно ли выиграть дело в суде на возмещение материального ущерба после затопления кухни соседями сверху без оформления заявки в ЖКХ?

• г. Москва

Увааемые юристы, очень прошу ответить на мой вопрос. Мою кухню затопили соседи сверху, которые меняли смеситель с помощью сантехника ЖХК, но вызвали его не оформляя заявку в ЖКХ и не оплачивая её, т.е. по личной просьбе. Сантехник допустил очень большую протечку воды (по словам моих соседей сверху), в результате чего и произошёл потоп. Могу ли я выиграть дело в суде, подав на соседей в суд на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит

возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с правилами статьи 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или

возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В соответствии с правилами статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Если затрудняетесь с определением размера убытков, пригласите эксперта-оценщика. Оплата его услуг - Ваши расходы, подлежащие возмещению.