Уступка права требования допускается.

• г. Санкт-Петербург

Уступка права требования допускается.

Ответы на вопрос (1):

Допускается, для полного ответа - к юристу очно

Спросить
Пожаловаться

Я участвую в долевом строительстве. От застройщика пришло доп. соглашение с текстом - уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается только после уплаты им цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Договором. Дольщик в случае уступки права требования Объекта долевого строительства по настоящему договору третьему лицу обязуется уведомить Застройщика о состоявшейся уступке и предоставить копию зарегистрированного договора уступки прав требований в течении трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего договора уступки. Уступка Дольщиком прав требований по Договору допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подписания сторонами передаточного акта. Разъясните, пожалуйста законно ли это. Спасибо!

Нужно ли согласовывать с застройщиком уступку права требования неустойки если содержится такая формулировка?

"УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА вправе уступать права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам после оплаты Цены Договора, установленной разделом 4 настоящего Договора, при условии письменного согласования ЗАСТРОЙЩИКОМ такой уступки, безосновательный отказ ЗАСТРОЙЩИКА в согласовании договора уступки не допускается. Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору допускается не ранее государственной регистрации настоящего Договора и до подписания Передаточного акта."

Возможна ли передача пени и штрафа по договору уступки права требования вместе с основным долгом? Нужна конкретная ссылка на норму закона... спасибо.

Был заключен договор цессии, суд ссылается на то что по смыслу привиденных положений ст. 384 ГК РФ по договору цессии право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть кредитор может передать право, которым сам обладает. Предметом уступки права требования может быть только то требование, которое существовало к моменту заключения договора об уступке. В соответствии с п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенне значение для должника. Соглсие на уступку истцу требования о взыскании указанного штрафа ответчик не давал.

Скажите, пожалуйста, допускается ли в качестве встречного исполнения цеденту за уступленное право требования уступка цессионарием права требования к совсем иному лицу? Этакий получается обмен цессиями к разным должникам.

Прочитала статью одного юриста, в которой говорится, что уступка части требования незаконна, точнее "договор цессии (уступки права требования) в части будет недействительным, цессия - это замена лица в обязательстве, причем замена полная". Но ведь в ГК нет прямого запрета на уступку допустим половины требования одному новому кредитору, а другой половины - другому, единственное на что есть ссылка это на объем прав кредитора (ст.384). Господа юристы! Будьте добры разрешите мой вопрос - возможна ли уступка части требования?

Кто может быть цессионарем при уступке права требования (физ, юр лицо или др)?

Уступка права требования осуществляется без уведомления заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор уступки права требования по дду. Стройка стоит, сроки постоянно переносятся. Хочу расторгнуть договор. Вопросы: 1) Какой договор растрогать - уступку (юр.лицо) или с застройщиком? 2) На какую сумму происходит расторжение - уступка или дду? Спасибо!

Мы приобретаем объект долевого строительства путем уступки прав требования. Может ли уступающий права требований, имеет ли право брать деньги за уступаемое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение