Проблемы с адвокатом - возможность возврата денег через Палату адвокатов и как подготовить заявление

• г. Москва

Мною заключено соглашение с адвокатом Московской городкой коллегии адвокатов (его фамилия внесена в реестр адвокатов Москвы) на оказание услуг по наследственному делу ллюс встречный иск другой стороны о признании моей дочери (единственной наследницы отца) недостойной наследницей, никаких уголовных дел на нее нет и заявления отца в суд о взыскании с нее алиментов тоже нет. Адвокат назвал сумму 70 тыс. руб, которую я ему оплатила. Было два заседания суда. За выезд адвоката в суд оплачивала дополнительно. Кроме того, адвокат попросил без оформления дололнительного соглашения оплачивать работу еще одного адвоката, которая будет ему помогать с оформлением наших документов и допрашивать свидетелей в суде. Документы готовились крайне неоперативно, тянулось под разными предлогами, то будто бы часть информации к ним не поступила, то много материала и они не успевают с ним работать, короче говоря, все дотягивалось до последней минуты. А на заседании суда, где допрашивались свидетели другой стороны, мои адвокаты пассивно сидели и или вообще не задавали свидетелю никаких вопросов, или задавали их чисто формально и не по существу, хотя было что спросить. Короче говоря, допрос свидетелей другой стороны они мне провалили. Я вынуждена была отказаться от услуг второго адвоката, т.к. не вижу смысла оплачить ей такую работу и еще плюсом за выезд в суд.. Мой адвокат должен был в пятницу выезжать в суд, чтобы ознакомиться с протоколом последнего заседания суда, на что он, узнав, что я не намерена дальше оплачить второго адвоката, заявил, что я сам никуда не поеду и не поехал. За все это время они подготовили мне-один иск и одно возражение на встречный иск другой стороня) причем за последнее возражение адвокат просил доплатить плюсом к 70 тыс. руб. еще 2 тыс руб (квитанция имеется) и все, на этом вся их работа. Адвокат предложил мне подготовить еще 4 иска и жалобу на судью, но за дополнительные деньги (каждый иск 5-6 тыс. а жалоба для Вас 8 тыс. руб, а вообще 10-12 тыс, и когда я возмутилась и сказала а что же входит в работу за 70 тыс руб, он мне сказал что мы оформляли иски и за эти деньги все отработали сполна. На следующее заседание суда 4 мая "учтите я тоже не поеду".В соглашении написано, что при расторжении Соглашения аванс (70 000 руб в нашем случае) не возвращается. Я понимаю, что он вынуждает меня расторгнуть соглашение. Могу ли я как-то хотя бы через Палату адвокатов вернуть хоть сколько-то денет и на какую сумму я могу расчитывать реально, т.к. я вижу, что мне нужно нанимать другого адвоката, а денег больше нет и какие документы я должна представить в Палату, и если можно подскажите, как грамотно составить это заявление.

С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

К сожалению часто приходиться слышать о некомпетентности адвокатов и юристов превышающих оплату своих юридических услуг и порочащих в целом звание юриста. Если же сказанное Вами является действительность, а в подтверждение того имеются на руках квитанции об оплате юр. услуг и договор по оказан юр. услуг. (необходима их обязательно изучить а также количество выездов адвоката в суд, и иных проделанных им работ), затем провести средне статистический анализ стоимости оказанной адвокатом услуги с иными специалистами в этой области по Москве. Составить жалобу в Адвокатскую палату и расторгнуть договор. Для грамотного расторжения и возврата части оплаченных денежных средств Вам необходима помощь иного юриста. При необходимости готова Вам помочь, обращайтесь.

С уважением, А.В. Журавлева

Спросить
Пожаловаться

В Устав Коллегии адвокатов были внесены следующие пункты:

1) председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

2) помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

3) заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

4) размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Мною был подан иск к адвокатуо возврате денежных средств за невыполненные юридические услуги, Мировой суд в иске мне отказал. Тогда я написала претензию на адвокатав Коллегию адвокатов, заседание которой проходило 24 декабря 2016 г и подала на аппеляицию. Аппеляционный суд 14 декабря мой иск признал в мою пользу, но была оглашена только результативная частьрешения. (Ответчик на суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии). По этому в коллегию я не смогла предоставить решение суда, только передав данные по телефону. Естественно, что адвокат, на которого был заявлен иск к заседанию коллегии, мог знать решение суда. Но не сказал об этом назаседании. Коллегия адвокатов не нашла причины в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности. А т.к. меня не пригласили на заседание, я не знала, знали ли об этом члены коллегии. Получается 14 декабря-суд поддерживает мой иск к адвокату, а 24 декабря - коллегия встает на сторону адвоката. Верно ли решение коллегии? И если нет, то как дальше поступить? Подавать новую жалобу на адвоката в коллегию (я,действительно много потеряла из-за бездействия адвоката)? Или пусть будет так как есть.

Я заключила соглашение с коллегией адвокатов на оказание юридических услуг. В соглашении нет указания на адвоката, принявшего поручение. Представительство в суде велось лицами, не имеющими статуса адвоката, а сам адвокат ордер суду не представлял и действовол на основании доверенности. Денежные средства за услуги я передала адвокату с целью внесения на р/с коллегии адвокатов.

Вопрос: 1. Можно ли признать такое представительство моих интересов как оказание услуг в рамках заключенного соглашения? 2. Можно ли передавать денежные средства адвокату и нужно ли было нотариально это заверять?

Я юрист. У меня было гражданское дело, для представительства моих интересов я наняла адвоката, хотя справилась бы сама. Ответьте, пожалуйста: я оплатила адвокату деньги 10000 рублей, он представил мои интересы в суде по моему гражданскому делу. Однако я хочу на этого адвоката подать в суд в связи с тем, что за один день до суда, в день суда перед самим судом я оплатила деньги, мне адвокат коллегии адвокатов, через которую я нашла этого адвоката, сказала, что стоимость другая по моему делу 8000 рублей. Я естественно сказала об этом адвокату, но он настаивал на другой сумме, при этом не предоставив никаких доказательств, почему цена именно такая 10000 рублей за 1 суд. У меня есть видеозапись разговора с другим адвокатом из этой коллегии, которая сообщила мне ИСТИННУЮ стоимость моей услуги по представительству моих интересов. Я перевела деньги именно 9850 рублей плюс комиссия этому адвокату в день суда практически под давлением. Далее я позвонила в коллегию адвокатов начальнику коллегии, который оказывается есть в чёрном списке с количеством 200 проигранных дел и 0 выигранных в рейтинге адвокатов, однако начальник коллегии, через которую я нашла данного адвоката, не пускает меня внутрь в фирму, там пропускная система. В разговоре другая адвокат сказал, что официальный документ о том, что стоимость именно 8000 рублей оригинал с печатью и подписью я могу взять в бухгалтерии - я звонила в воскресенье, а уже в понедельник был мой суд по гражданскому делу, более того, пропуск на меня на понедельник заказан не был. После конфликта, когда уже после передачи денег я позвонила адвокату, который был на моем суде, адвокат мне сказал, что деньги 2000 рублей лишние мне не вернёт. Но для меня это уже принцип. Более того, адвокат совершил 2 юридические ошибки на суде: адвокат сказал, что другое реление по моему делу вступило в силу, но оно не вступило в силу; сказал Останкинский мировой участок вместо останкинский районный суд. Также до суда у меня есть видеозапись разговора с этим адвокатом, на которой адвокат очень в грубой форме со мной общается: «Я в десятый раз вам повторяю». Вопрос: я решила подать в суд на этого адвоката, напишите на основании какой статьи какого закона рф мне написать исковое заявление в суд? Соглашение с этим адвокатом у меня есть. Как выиграть суд и взыскать 2000 рублей с этого адвоката? Соглашение с адвокатом является договором возмездного оказания услуг? Правомерно ли написать в исковом заявлении я требую уменьшить стоимость моей услуги в связи с некачественно предоставленной услугой по статье 29 закона о защите прав потребителей? Есть ли в Гражданском кодексе статья, устанавливающая моё право требовать соразмерное уменьшение цены в случае некачественно предоставленных услуг адвокатом? Есть ли реальные дела, где в случае, если адвокат пришёл на суд, но в речи адвоката были юридические ошибки, взыскивались деньги приведите сейчас ссылку в интернете. Как лучше выстроить свою позицию в суде?

Адвокату был внесен аванс, далее дело не возбудили, с адвокатом более 1 встрече при подписании соглашения не было. На связь не выходит, деньги не возвращает. В соглашении указаны реквизиты коллегии адвокатов такой-то. Также в "шапке" Указаны все реквизиты адвоката.

Два вопроса:

Подавать в суд на возврат средств нужно на адвоката или коллегию?

У адвоката указан только номер удостоверения и ФИО, если подавать на него то этого достаточно? Нет паспортных данных.

В коллегии адвокатов был составлен договор на получение адвокатских услуг на имя адвоката с которым не разу не всретились, работа была оплачена сразу. Все дела вели неквалифицированные помошники. Адвоката, суд проиграли, адвокат даже не явился в суд на защиту. Я считаю, что он нарушил договор. Без нашего разрешения он поручил вести дело помошникам. АДВОКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ, В КОТОРОЙ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ АДВОКАТОМ.

Ситуация следующая: заключив соглашение с адвокатом мне с дочерью пришлось уехать в другой город, в соглашении было прописано, что он должен провести-развод, раздел имущества.

Квитанция об оплате на оказание его услуг так же прилагалась к соглашению. Прошел месяц, никаких действий со стороны адвоката я не вижу. Суда до сих пор не было. На связь он не выходит, а если и получается дозвониться говорит, что-то не внятное о том, что дело затяжное и требуется дополнительное судопроизводство по вопросу раздела имущества. Соглашение заключено в адвокатской конторе, в реестре сам адвокат зарегистрирован. Что делать? Очередной обман? Как добиться результатов, которые прописаны в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользовался услугами адвоката, уплатил аванс в размере 20 тыс. руб за ведение дела и представительство в суде (дело о регрессе). Фактическая работа адвоката свелась к составлению иска и передаче в суд, присутствия на процессе небыло. Услуги на основании решения суда возмещены частично (5 тыс. руб) написал заявление на возврат суммы адвокатом (на заявлении адвокат расписалась что не возражает возвратить сумму) прошло уже более 2-х месяцев а сумма возвращена частично всего 5 тыс. руб. Куда обратиться с жалобой и в какой форме она должна быть? Адвокат является директором городской коллегии адвокатов. (обращаться с жалобой на неё как на гражданское лицо или как на директора (юр.лицо)?)

Помогите разобраться с задачей. Можно ли внести изменения в устав Коллегии адвокатов следующие пункты, если нет то почему?

- председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

- помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

- заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

- размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Спасибо большое.

Заключила договор с адвокатом и заплатила 100000 рублей. Дела было проигранно в районном суде города. Подали аппеляционную жалобу в верховный суд. Адвокат запросил еще 50000 рублей или он прекращает со мной дальше работать. Должен ли адвокат вернуть мне 100000 рублей за проигранное дело в случае прекращения с ним договора на работу по моему делу (инициатива прекращения договора со стороны адвоката, так как я отказалась дополнительно оплачивать его услуги, 50000 руб)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение