За коммунальные услуги оплачиваю только я. И могу ли я в дальнейшем продать свою долю собственности третьему лицу?

• г. Реутов

У меня такой вопрос. Могу ли я разделить лицевой счет в приватизированной трехкомнатной квартире /37,5 кв м./ и какие негативные последствия для меня это может иметь в дальнейшем? Нужно ли для этого согласие проживающих и прописанных со мной родителей /пенсионеров/ и моего сына /21 г/.Все мы имеем равные доли собственности. Взаимоотношения в семье очень натянутые, на размен никто не соглашается. За коммунальные услуги оплачиваю только я. И могу ли я в дальнейшем продать свою долю собственности третьему лицу?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!Раздел жилой площади возможен только в неприватизированной муниципальной площади и именуется изменением договора социального найма(ст.86 ЖК РФ).Раздел приватизированной квартиры возможен между Вами и родителями только если в квартире 2 входа,2 кухни и ванной комнаты, 2 санузла и в результате перепланировкииз одной квартиры можно сделать полноценные 2 или более квартир.Если Вы занимаете в квартире комнату,размер которой соответствует 1/4 доле в жилой площади всей квартиры, то Вы можете(при наличии спора)через суд определить порядок пользования жилой площадью,прося суд признать за Вами право пользования одной из комнат,соответствующей по размеру Вашей доле.В пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать через суд долю оплаты коммунальных услуг, приходящуюся на родителей и сына,если оплатили услуги только Вы за всю квартиру.В любой момент Вы имеете право продать свою долю квартиры после того, как известите официально родителей и сына о продаже доли и назначенной Вами цене, т.к они имеют право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ). Если в месячный срок с момента получения уведомления они не ответят или откажутся покупать, то можете продать свою долю по цене не ниже объявленной любому покупателю,если найдёте такового.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет долю (1/3) в трёхкомнатной приватизированной квартире. Что он с ней может сделать при разводе: заложить, продать третьему лицу, передать по договору мены, разделить лицевой счёт?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Мы с бывшим мужем имеем квартиру в собственности, 1/3 доли он и 2/3 доли я.он не платит за жильё, я оплачиваю коммунальные услуги одна и хочу разделмть лицевые счета. Какие могут быть последствия? Сможет ли после этого он сдать свою долю в поднайм без моего согласия? Смогу ли я оформить дарственную на свою долю своим родственникам?

Я проживаю в трёхкомнатной квартире со своей сестрой, квартира поделена поровну, т.е моя 1/2 доли. Мы состоим с ней в очень плохих отношениях, и она не соглашается продавать квартиру. Могу ли я продать свою долю без её согласия? И нужно ли для этого разделять лицевые счета? Заранее огромное спасибо!

Квартира в собственности на троизх-меня мужа и сына. Мыну 22 года. Не работает. Могу ли я разделить лицевой счет чтобы сын сам платил за коммунальные услуги. И требуется ли его согласие если мы с мужем хотим продать свои доли в квартире.

Может ли мой бывший супруг продать свою долю в приватизированной кварти без моего согласия и сына согласия так как имеем равные доли.

У меня вопрос. Семья 4 человека, из них двое несовершеннолетние. У всех равные доли квартиры. Могу ли я подарить свою долю третьему лицу? Нужно ли согласие опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет в совместной долевой собственности со своим сыном от первого брака 3 комнатную квартиру. Лицевой счёт был оформлен на мужа. Ребёнок от первого брака несовершеннолетний и над ним в 2009 году установлена опека. Опекуном является бывшая тёща моего мужа. С 2007 года в квартире большой долг за коммунальные услуги. В ноябре 2016 года в квартире разделили счета на оплату коммунальных услуг, но долг повис на лицевом счёте мужа, хотя его бывшая тёща, как опекун не доплачивала коммунальные платежи за своего опекаемого ребёнка. Муж подарил свою долю нашему совместному сыну. Фамилия у мужа и сына разные. Лицевой счёт остался на муже, а второй лицевой счёт на его сыне от первого брака. Муж хочет переоформить свой счёт в квартире на нашего совместного сына, который сейчас имеет долю в этой квартире. Вопрос: будет ли на счёту у ребёнка долг по квартире, оторви остался до разделения счетов и который отображается а счёту мужа? Читать внимательно!

2 х комнатная квартира (50 кв.м,2 отд. комнаты) приватизирована на 4 х человек в равных долях. Все четверо прописаны в квартире.1 долю имеет один из бывших супругов, фактически проживающий в другом месте. Может ли он продать свою долю третьим лицам или прописать на нее чужого человека без согласия остальных совладельцев, проживающих в этой квартире? В каком порядке? Поскольку он фактически не проживает в квартире, можно ли официально разделить лицевой счет чтобы он коммунальные услуги со своей доли платил сам? Или это законодательство не допускает? Подскажите пожалуйста.

Муж и сын (14 лет) прописаны в квартире, (я прописана по другому адресу), приватизировали её по 1/2. Теперь муж хочет подарить свою долю третьему лицу.

1).Считается ли доля мужа собственностью, приобретённой при нахождении в браке и нужно ли моё согласие, если он желает подарить эту долю третьему лицу?

2) Может ли муж прописать в данную квартиру третье лицо без моего согласия? Или при прописке потребуется согласие всех собственников и прописанных и,соответственно, за сына такое согласие должна буду давать я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение