За коммунальные услуги оплачиваю только я. И могу ли я в дальнейшем продать свою долю собственности третьему лицу?

• г. Реутов

У меня такой вопрос. Могу ли я разделить лицевой счет в приватизированной трехкомнатной квартире /37,5 кв м./ и какие негативные последствия для меня это может иметь в дальнейшем? Нужно ли для этого согласие проживающих и прописанных со мной родителей /пенсионеров/ и моего сына /21 г/.Все мы имеем равные доли собственности. Взаимоотношения в семье очень натянутые, на размен никто не соглашается. За коммунальные услуги оплачиваю только я. И могу ли я в дальнейшем продать свою долю собственности третьему лицу?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!Раздел жилой площади возможен только в неприватизированной муниципальной площади и именуется изменением договора социального найма(ст.86 ЖК РФ).Раздел приватизированной квартиры возможен между Вами и родителями только если в квартире 2 входа,2 кухни и ванной комнаты, 2 санузла и в результате перепланировкииз одной квартиры можно сделать полноценные 2 или более квартир.Если Вы занимаете в квартире комнату,размер которой соответствует 1/4 доле в жилой площади всей квартиры, то Вы можете(при наличии спора)через суд определить порядок пользования жилой площадью,прося суд признать за Вами право пользования одной из комнат,соответствующей по размеру Вашей доле.В пределах 3-х летнего срока исковой давности Вы можете взыскать через суд долю оплаты коммунальных услуг, приходящуюся на родителей и сына,если оплатили услуги только Вы за всю квартиру.В любой момент Вы имеете право продать свою долю квартиры после того, как известите официально родителей и сына о продаже доли и назначенной Вами цене, т.к они имеют право преимущественной покупки доли(ст.250 ГК РФ). Если в месячный срок с момента получения уведомления они не ответят или откажутся покупать, то можете продать свою долю по цене не ниже объявленной любому покупателю,если найдёте такового.