Где можно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к размеру Уставного фонда для страховых компаний, банков

• г. Москва

Где можно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к размеру Уставного фонда для страховых компаний, банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг?

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании ст.25 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г.) минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тысяч минимальных размеров оплаты труда - при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, не менее 35 тысяч минимальных размеров оплаты труда - при проведении страхования жизни и иных видов страхования, не менее 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда - при проведении исключительно перестрахования.

Минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств на день подачи документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности страховой организацией, являющейся дочерним обществом по отношению к иностранному инвестору (основной организации) либо имеющей долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, должен составлять не менее 250 тысяч минимальных размеров оплаты труда, а при проведении исключительно перестрахования - не менее 300 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с телеграммой ЦБР от 3 апреля 2003 г. № 51-Т рублевый эквивалент уставного капитала создаваемого банка на второй квартал 2003 года составляет не менее 167 932 500 рублей.

Рублевый эквивалент уставного капитала создаваемой небанковской кредитной организации, за исключением дочерней небанковской кредитной организации иностранного банка, на второй квартал 2003 года составляет не менее 16 793 250 рублей.

Рублевый эквивалент уставного капитала создаваемой дочерней кредитной организации иностранного банка на второй квартал 2003 года составляет не менее 167 932 500 рублей.

Для участников рынка ценных бумаг постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 апреля 2003 г. № 03-22/пс "О нормативах достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг" установлены нормативы достаточности собственных средств.