Замена канализационного стояка за счет средств капитального ремонта - кто и за что должен платить?

• г. Москва

Я плачу за кап. ремонт. Могу ли я заменить канализационный стояк за счет средств капитального ремонта? И за чей счет должна проходить процедура смены стояка? Стояк находится в аварийном состоянии. В управляющей компании сказали, что жильцы должны оплатить за материал, а работу они могут провести бесплатно, но будет ли это сделано аккуратно - не факт. На какие нормативные акты, законы опираться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Замена стояков - это работа, входящая в состав работ по содержанию обслуживанию дома. И выполняться она должна УК бесплатно. В том числе, и по материалам. Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями от 6 мая 2011 г.).

Подробнее - смотрите здесь:

snipov.net

youhouse.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

За свой счет, с разрешения иных собственников общего имущества - можете. За счет всех собственников общего имущества - в момент, указанный этими собственниками.