• г. Оренбург
Вопрос №1008960

Мой муж подал на алименты. Получает он в три раза больше меня. И на моем иждивении находиться дочь-студентка. Могу ли я избежать выплаты алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
18.04.2010, 16:39

Из Вашего вопроса непонятно на чье содержание муж требует алименты, а именно на свое? или на ребенка? Уточните вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли два человека находиться на иждивении у военного пенсионера?

Мой муж - военный пенсионер. Он получает социальную доплату по иждивению на дочь-студентку. Я тоже являюсь пенсионеркой по старости. У меня минимальная пенсия. Могу я также находиться на иждивении своего мужа? И могут ли ему доплачивать одновременно ещё и за меня? Спасибо...

Адвокат г. Унеча
03.11.2017, 15:27

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, к сожалению - ФАКТ нахождения ВАС на иждивении мужа - только в случае его смерти и переходе на его пенсию

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Возможно ли уменьшение выплаты размера алиментов, если у меня дочь 21 год учится на дневном обучении и находится на моем иждевении.

14 летний сын ушёл жить к бывшему мужу. Подали на меня в суд на алименты. Возможно ли уменьшение выплаты размера алиментов, если у меня дочь 21 год учится на дневном обучении и находится на моем иждевении.

Юрист г. Ташкент
18.08.2013, 19:27

Анжела! Все таки Ваша дочь совершеннолетняя и вряд ли возможно уменьшение алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
18.08.2013, 19:28

По этим основаниям уменьшить размер алиментов вы не можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Как в моей ситуации подать иск об уменьшении алиментов?

Я подала заявление на алименты 1.4 часть, отец моей дочери, подал иск об уменьшении алиментов, так как на его иждивении находится ещё ребёнок от первого брака, который проживает с ним, но он получает на него алименты от супруги Мне изменят алименты?

Юрист г. Похвистнево
19.02.2014, 12:53

С учетом всех обстоятельств, суд может присудить вам 1/6 вместо 1/4.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Можно ли избежать увеличения размера алиментов?

Мой муж выплачивает алименты ребенку от первого брака в твердой сумме. Бывшая жена подала иск в суд об увеличении размера. У меня есть дочь от первого брака на которую я не получаю алиментов более 2.5 лет. То есть она находится на иждивении моего мужа. Можно ли избежать увеличения размера алиментов? Какие документы нужны для суда?

Юрист г. Красноярск
18.01.2015, 13:41

документы о выплате алиментов, св-во о браке с вами и справки от приставов о неполучении назначенных алиментов вами от первого брака

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Слободской

Отец моей дочери подал об уменьшении алиментов, так как у него на иждивении находится сын от первого брака,

Я подала на 1.4 част на алименты. Отец моей дочери подал об уменьшении алиментов, так как у него на иждивении находится сын от первого брака, который проживает с ним, и он получает алименты на него от супруги, уменьшат ли мне алименты?

Адвокат г. Николаев
19.02.2014, 13:31

Нет оснований для уменьшения размера алиментов, Закон для всех одинаков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
19.02.2014, 13:32

скорее всего уменьшат....так как на двух детей положено 33% то их суд делит на два...получается -16,5%

Вам помог ответ?ДаНет

Какую пенсию получают пенсионеры по старости

Я пенсионерка. У меня минимальная пенсия по старости.. У меня есть дочь студентка, которая перешла на 3 курс Вуза.. За дочь я получаю социальную доплату, т.е. она находится у меня на иждивении.. Мой муж - военный пенсионер, у него пенсия в 3 раза больше, чем у меня.. Он в данный момент работает.. У меня такой вопрос: Могу ли я находиться у него на иждивении? Т.е. может ли он получать на меня 2000 руб.. Спасибо..

Юрист г. Краснодар
23.07.2021, 23:17

Добрый день. Обычно вопрос о нахождении жены на иждивении мужа возникает при назначении пенсии по потери кормильца, когда супруг военный пенсионер умирает и вдова хочет получить пенсию по потери кормильца, которая будет выше размера ее пенсии. В таком случае факт нахождения на иждивении устанавливает судебным решением. В Вашем случае, боюсь, что правовая природа доплаты о которой Вы пишите иная и надо будет разбираться детально и скорее всего через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2010, 12:38

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Вам помог ответ?ДаНет

Получает ее студентка. Если я (дочь) оформлю опекунство, то выплата для студентки анулируется-вопрос.

Моему отцу (88 лет) назначена компенсационная выплата. Получает ее студентка. Если я (дочь) оформлю опекунство, то выплата для студентки анулируется-вопрос.

Адвокат г. Абдулино
16.02.2016, 04:45

Здравствуйте! это не опекунство. а уход за престарелым . достигшим возраста 80 (и более ) лет

Можете оформить вы. но вы должны не работать в таком случае . тогда выплату будете получать вы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Жена бывшего мужа подала на алименты, а бывший муж подал на меня в суд с т ребованием на уменьшение алиментов моей дочери.

У меня есть дочь от первого брака, отец дочери женился ещё раз и там тоже родился ребёнок. Жена бывшего мужа подала на алименты, а бывший муж подал на меня в суд с т ребованием на уменьшение алиментов моей дочери. Он просит выплачивать алименты на двоих детей живущих в разных семьях 33%. Могут нам уменьшить процент алиментов и на каком основании, сейчас мы получаем 1/4 часть от доходов.

Фирма г. Москва
03.01.2013, 16:52

Могут. Ст. 119 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луганск

Алименты в украине минимальный размер

Каков минимальный размер алиментов на студента от 18 до 23 лет в Украине. Бывший муж получает пенсию по инвалидности 970 грн и считает, что сумма алиментов на дочь студентку дневного отделения колледжа это 25 % , то есть 250 грн. Больше на иждивении у него никого нет. Живет с мамой и папой, у них неофициальный семейный бизнес на рынке.

Юрист г. Севастополь
24.11.2013, 02:13

то что он считает это его право, каково решение суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение