Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10090

19.04.2002, 17:11

Скажите пожалуйста, могу ли я как то воздействовать на своего соседа, который дает уроки игры на фортепьяно.

В квартире находится невозможно, так как он играет по 8-10 часов в сутки (включая выходные). При этом он играет только с 9 до 23 часов. Это вроде как разрешено законом, но моя жизнь превратилась просто в ад.Что можно предпринять в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

19.04.2002, 17:54

действия Вашего соседа до 23 00 как бы законны, но именно как бы. Рассмотрим по подробнее эти "но":

1)Обратитесь к участковому милиционеру (за не безвозмездной основе он вам может помочь) объясните суть дела;

2)обратитесь в налоговые органы и сообщите им о деятельности Вашего соседа (репетиторство, уроки игры на фортепьяно) и ему придется платить подоходный налог. Докажите, что Ваш сосед занимается этой деятельностью уже давно, а зачит и платить налоги он будет нарастающим итогом (последнее доказать довольно трудно на практике);

3)а также в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 25.09.1985 N 415 (ред. от 23.07.1993) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР" - Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

Удачи Вам.

Вопрос № 6127864

18.02.2015, 14:54

Могу ли я подать на алименты на своего мужа который сейчас живет в Турции.

Могу ли я подать на алименты на своего мужа который сейчас живет в Турции.

Ответы юристов

18.02.2015, 14:55

ДА, можете подать на взыскание алиментов.

Вопрос № 8735369

17.11.2015, 00:30

Могу ли я взять полную ответственность на свою девушку которой не где жить маме на нее пофиг сестра

Хочу жить со своей девушкой ей 17 мне 21 год но нам не дают покоя.

Ответы юристов

17.11.2015, 00:49

А кто вам покоя-то не дает, если маме на нее пофиг?

Вопрос № 10612990

22.05.2016, 10:07

Могу ли я подать в суд на своего работодателя за съёмку на которую не давала согласия.

Могу ли я подать в суд на своего работодателя за съёмку на которую не давала согласия.

Ответы юристов

22.05.2016, 10:09

А чего он снял-то конкретно?

22.05.2016, 10:10

Да, можете подать в суд.

Вопрос № 4877931

16.09.2014, 07:25

Могу ли я сменить фамилию ребенку на свою девичью при разводе с его отцом? Если он не дает согласия на это.

Могу ли я сменить фамилию ребенку на свою девичью при разводе с его отцом? Если он не дает согласия на это.

Ответы юристов

16.09.2014, 07:27

Нет, без согласия не можете.

16.09.2014, 08:35

Да сменить фамилию сможете отчество не сможете.

Вопрос № 7205436

24.06.2015, 09:28

Могу ли я подать в суд на своего отца на алименты, которые он ни разу не платил. И что для этого нужно. Парень 23 года.

Могу ли я подать в суд на своего отца на алименты, которые он ни разу не платил. И что для этого нужно. Парень 23 года.

Ответы юристов

24.06.2015, 09:29

Нет не можете.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вопрос № 7205537

24.06.2015, 09:33

А могу ли я взыскать с него алименты которые он не платил, за все это время?

Ответы юристов

24.06.2015, 09:34

Нет не можете, срок исковой давности три года.

Вопрос № 10986111

08.07.2016, 17:01

Могу ли я оформлять детских пособий на свою подарочную сберкарту, которая не на моё имя. Или нужна именно моя карта на моё имя.

Могу ли я оформлять детских пособий на свою подарочную сберкарту, которая не на моё имя. Или нужна именно моя карта на моё имя.

Ответы юристов

08.07.2016, 17:46

Карта должна быть выдана на Ваше имя.

Вопрос № 12974013

07.08.2017, 12:32

Могу ли я выйти из кфх со своей землей которая оформлена на меня гос. акты на мое имя и фамилию.

Могу ли я выйти из кфх со своей землей которая оформлена на меня гос. акты на мое имя и фамилию.

Ответы юристов

07.08.2017, 14:58

Имущество переданное К (Ф)Х принадлежит ему на праве собственности (п.ст.86.1 ГК РФ).

В соответствии со ст.9 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве",

Цитата:
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Соответственно, выход из К (Ф)Х влечет за собой возникновение права на получение денежной компенсации соразмерной доле в праве общей собственности. Имущество же, переданное хозяйству возврату не подлежит.

Однако, если гражданин, являющийся членом КФХ имеет на праве собственности имущество, которое он не передавал в собственность КФХ, вышеуказанное правило не подлежит применению, так как распространяется на имущество переданное КФХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских