Так что могу собирать вещи и через 3 дня с ними приходить.

• г. Москва

Я рад, что есть люди, которые могут помочь!... Суть дела: Я получил военный билет на руки по достижению 27 лет. У меня есть ребенок 1 год. Мне пришла повестка из военкомата в которой сказано, что я должен явиться для вклейки "мобилизационного листка".Когда я пришел в военкомат у меня взяли военный билет и сказали что меня вызвали не для этого, а для того что я должен пройти сборы в течении 1 месяца. Так что могу собирать вещи и через 3 дня с ними приходить. Такие сборы должны проходить все каждые 5 лет до достижения 40 лет." Мне удалось "временно отговориться" и забрать военный билет... ВОПРОС: Правы ли работники военкомата? Что делать в таких случаях? Какие нормативные акты есть по этому поводу? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Формально работники военного комиссариата правы. При пребывании в запасе гражданин может быть призван на военные сборы. рекомендую внимательно ознакомиться с разделом VIII Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Спросить
Пожаловаться

Через ВУС получил повестку, прибыл по ней в военкомат. Там получил повестку, явиться 11.03.2008 для прохождения военных сборов, под подпись. Военный билет остался в военкомате. Служил с 22.06.01. по 22.06.03. Имеюли я право не являться по повестке или не проходить сборы и что грозит в противном случае?

Пришла повестка в военкомат для прохождения медкомиссии. Служил. Окончил службу в армии в 2009 году. Когда призывался и служил был прописан в Ростовской области. В 2014 году перехал и прописался в Краснодарском крае. С прежнего места жительства с учета снялся, по новому месту жительства встал на учет. Повестку мотивируют тем, что по закону (не ссылаются на кокой именно) каждые 5 лет военнообязанный должен проходить медкомиссию для военкомата. Спасибо юристам на сайте, объяснили мне, что я не обязан проходить медкомиссию если служил. Но остается непонятным, что мне делать с этой повесткой? Какая ответственность предусмотрена за неявку по этой повестке? Слышал, что таким образом военкоматы забирают на военные сборы. Я прихожу по повестке для медкомиссии, в военкомате изымают мой военный билет и вручают мне повестку на сборы. Какая ответственность предусмотрена в такой ситуации за неявку на сборы без уважительной причины? Может ли больничный лист с диагнозом ОРЗ являться уважительной причиной для неявки на сборы?

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Хочу получить военный билет по достижению 27 лет. Повестки не приходили, в военкомат приходил каждый год, говорили ожидайте повестку. Что меня сейчас ждёт в военкомате? Справка уклониста?

Сотрудником организации по факсу принята повестка из военкомата на работника данной фирмы. РАботнику необходимо явиться в воекомат по вопросу отбора на военные сборы. Начальник сообщил об этом работнику, который отказывается явиться в назначенный срок в военкомат. Хочется узнать об ответственности организации и соответственно работника если он не явится? Заранее благодарна за ответ.

Брат учился на военной кафедре, прошел месячные военные сборы, есть военный билет. Получил 2 года назад в военкомате мобилизационное предписание. В мобилизационном предписании сказано, что при объявлении мобилизации он должен явиться в военкомат.

Сейчас поступил очно в аспирантуру в другом ВУЗе. После обьявления частичной мобилизации, обьявленной сегодня, могут ли его призвать служить или аспирантура дает какую то отсрочку?

Должен ли он явиться в военкомат? И что будет если не явится?

Был в военкомате 1 раз, где дали приписное, где признали временно годным к в/с "Г" ст 13 с. Было это в марте 2001, намедни получил повестку на апрель месяц. Почему 8 лет мне не слали повестку, думаю ошибки военкомата. Вычитал, что врем. Годные должны проходить медкомиссию 1 раз в 3 года, и имеют право получить военный билет как негодные к в/с (противоречие какое то). Могу ли я сходить в военкомат и получить военный билет до медкомиссии сейчас или прохождение комиссии обязательно теперь? Самому всё это время было не до военкомата... учёба, карьера, семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в моей ситуации.

В июле 2007 года пришла повестка из военкомата на военные сборы (я рядовой запаса, радиотелеграфист). В момент получения повестки меня дома не было, расписалась в получении жена. В назначенный час я прибыл в военкомат. Майор военкомата отобрал у меня военный билет и вручил мне повестку с явкой на следующий день уже с моей подписью.

В назначенный час майор военкомата отвез нас (трех человек) в воинскую часть для прохождения переподготовки. Командир воинской части сказал, что им необходим ремонт теплотрассы. Я отказался копать землю, сказав, что прибыл на переподготовку. На что, командир воинской части сказал, что им такие «военные» не нужны. Майор военкомата привез меня обратно в военкомат и сказал, что военный билет он мне не отдаст до следующего вызова по повестке. В течение 2 лет – ни одной повестки, ни одного вызова.

В этом году мне нужно заменить паспорт по возрасту (45 лет), а для этого нужна копия военного билета, так мне сказали в МУРЭП. Я пошел в военкомат, чтобы взять его.

В военкомате мне сказали, что я отказался от прохождения сборов и для получения военного билета я должен заплатить штраф в размере 500 рублей. Но я не отказывался от сборов, я отказался от рытья земли.

Вопрос:

на каком основании я должен платить штраф, если никакого уведомления со стороны военкомата в течение двух лет не было: ни об отказе от сборов, ни о штрафе. За что я должен платить. Что делать мне в этой ситуации. И нужен ли военный билет при замене паспорта

С уважением и благодарностью, Игорь.

В 20004 г. военкомат призывал меня на военные сборы. На сборы не явился. Военный билет всё это время находился в военкомате. Недавно обратился в военкомат, забрать военный билет. Военный билет не отдали, но вручили повестку на март, на "контрольную явку". Что бы потом определить меня уже на сборы в конкретную команду. Военный билет отдадут непосредственно на сборах. Сборы могут быть и через полгода, а мне необходим военный билет на руках. Имеет ли военкомат право держать военный в "залоге"?. Каким образом мне военный билет получить обратно?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение