Двое свидетелей были ознакомлены с тем, что я отказался от прохождения освидетельствования и расписались.

• г. Волгоград

Сегодня в 9.10 меня остановил инспектор ДПС и якобы унюхал у меня запах алкоголя. Затем стал морально на меня давить, предложил подуть на какой то прибор, сказал, что ему всё ясно и даже не показал мне показания прибора. В служебной машине предложил подуть в другой прибор и показал цифру 0.55. От прохождения освидетельствования я, (к сожалению), отказался, о чём написал в протоколе. Двое свидетелей были ознакомлены с тем, что я отказался от прохождения освидетельствования и расписались. Выписав мне временное разрешение и передав автомобиль подъехавшему моему знакомому, меня отпустили. В 11.12, я прошел освидетельствование в наркодиспансере, где мне выдали заключение о моей совершенной трезвости - 0.00 мг. Прибыв на место, где меня лишили прав, инспекторов я не обнаружил. Прошу у Вас совета о моих дальнейших действиях. Хочеться досудебно, но и 615 руб. за освидетельствование не лишние. Меня беспокоит мой отказ от освидетельствования. Как это отразится на деле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Боюсь, что досудебно у Вас не получится. По времени у Вас с момента составления протокола до освидетельствования не прошло и 2 часов. В суде (на основании заключения) можно попытаться доказать, что у инспектора не было оснований для направления Вас на экспертизу (приборы не исправны.) НО 12.27 - это ФАКТ ОТКАЗА вне зависимости от причин - ищите хорошего адвоката.