Возможности снижения расходов на услуги эксплуатационной компании и коммунальные услуги для собственников нежилых помещений

• г. Москва

Ситуация следующая, я ИП, собственник нежилых помещений – части отдельно стоящего офисного здания. Есть эксплуатационная компания (ООО), которая обслуживает всё здание. С ней заключен договор возмездного оказания услуг, в котором прописаны услуги: ком услуги + эксплуатационные услуги (сюда же входят: охрана, уборка снега). Цены очень завышены. У зданий «через дорогу» у других УК цены ниже на 50%.

1. Могу ли я отказаться, например, от эксплуатационных услуг вообще или от части их, таких как охрана и уборка снега, и заключить заново договор с ними же на оказание только ком услуг?

2. Из документов у меня есть свидетельства на нежилые помещения (S1,S2,S3) еще одно свидетельство на право долевой собственности Sоб. Плату мне начисляют исходя из общей площади за 1 м 2, т.е. S1+S2+S3 +Sоб, правомерно ли это (включение обще долевой площади по одной цене с полезной)?

3. Могу ли я расторгнуть договор с этой ООО и напрямую заключить договор с ресурсоснабжающими организациями? И что в этом случае делать с местами общего пользования (туалетами на этаже)? Можно ли как-то узнать в чьей собственности сети подходящие здания?

4. Смущает пункт 8.6, как я понимаю, так как в этом офисном здании моя собственность, то я не смогу ее использовать, а это нарушение моих прав, и даже если им принадлежат коммуникации, просто отсоединить меня никто не может. Нужно оформлять сервитут. Прав ли Я?

5. Я направил запрос в эту ООО, о разъяснении платежей, ответа нет уже более 50 дней, т.е. пункт 8.8 они нарушили. С их слов кто-то там уволился и когда мне будет дан ответ никто не знает. Может в суд за предоставлением информации? Пригодится ли это в дальнейшем?

6. Цель: как законно можно уменьшить мои расходы на эксплуатацию и ком услуги? Сделать перерасчет, или новый договор? На основании каких законов регламентируется содержание отдельно стоящих нежилых зданий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вы являетесь собственником только части нежилого помещения. В этом случае сам факт наличия договора и его условия уже не столь принципиальны, т.к. согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Статья 249. ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 44. ГК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

И так далее.

Вам надлежит в первую очередь решить данный вопрос с другими собственниками помещений в данном здании на общем собрании. В одиночку Вы не вправе отказываться от услуг данной компании и расторгать договор.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли зарегистрировать право собственности на НЕЖИЛОЕ ЗДАНИЕ, если одно из помещений здания - КВАРТИРА (в соответствии со Свидетельством о регистрации права), все остальные - нежилые помещения. Свидетельства о регистрации права на все помещения, входящие в состав здания имеются.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

ООО является собственником двух помещений в одном здании (в здании только два помещения).

И свидетельство о праве собственности оформлено на эти два помещения.

В кадастровых паспортах помещений указан номер здания в котором расположены эти помещения.

Для передачи в залог банку под кредит, банк требует свидетельство о праве собственности на все здание.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо дополнительно оформить?

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения в здании по договору инвестирования. (условно, где-то около 90 % общей площади здания). В состав этого помещения входят лестницы, лестничные площадки, коридоры. Помимо меня собственниками других помещений в этом здании по другим самостоятельным договорам инвестирования являются еще два субъекта: филиал ГУП МОБТИ и еще одно физическое лицо (оказывает услуги землемера). Собственность не долевая, у каждого собственника фиксированные площади. В рамках акта раздела объекта инвестирования в натуре на площади лестниц, лестничных площадок и коридоров, необходимых для функционирования других собственников закреплено их право бессрочного, безвозмездного ограниченного пользования (сервитут). В документе на выделение участка под строительство, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию стоит формулировка административное здание. В свидетельствах на провал собственности у каждого собственника стоит формулировка Объект права: нежилое помещение, назначение: нежилое помещение, его площадь, реквизиты по аппликации и адрес ОБЪЕКТА: ... В качестве адреса объекта у каждого собственника указан почтовый адрес всего здания.

Нынешняя администрация подмосковного городского поселения препятствует функционированию арендаторов, процессу газификации здания, утверждая, что здание используется не по целевому назначению (административное), поскольку в нем расположены помимо офисов, торговые точки, мини-гостиница, кафе, службы оказания бытовых услуг. Угрожает подать в суд. Как нам быть в данной ситуации и насколько утверждения местной администрации правомочны?

ООО, состоящее из 3 учредителей, имеет в собственности здание. Участники ООО хотят выделить в натуре каждому из участников часть нежилых помещений в этом здании (согласие м/у участниками достигнуто), при этом оставшиеся помещения здания - оставить как собственность ООО.

Выход участников из ООО - не рассматривается.

Возможно ли и каким образом выделить часть помещений в здании, право собственности на которое зарегистрировано за ООО? Спасибо.

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

У ГБУ на праве оперативного управления находится нежилое здание. В здании есть несколько помещений право собственности на которые находятся у другой некоммерческой организации. Существует совместное пользование санузлами и лестницами. Должен ли собственник (некоммерческая организация) возмещать ГБУ эксплуатационные расходы по содержанию нежилых помещений совместного пользования?

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение