Как получить звание Ветерана труда?

• г. Братск
Ответы на вопрос (12):

Для этого предприятие где вы работаете должно выступить с ходатайством о предоставлении звания.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О

ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и

медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либонагражденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,

необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и

иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых

вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде.

Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для

женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом

случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный

(областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И

действовать, руководствуясь этим законом.

Обращайтесь в соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

В Кабардино-Балкарии ветераном труда можно стать на основании закона о ветеранах вашей республики.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ответ на вопрос очень простой! Если у Вас имеются госнаграды, либо благодарность от Президента, знаки отличия от министерства либо грамоты от министерства и пр. награды и отличия, у Вас имеется стаж, который указан в НПА КБР, а также Вы достигли возраста 55 лет (для мужчин он равен 60 лет), обращайтесь в Управление соцзащиты населения Республики или в отдел соцзащиты города Нальчика! Успехов и удачи! Спасибо за выбор нашего сайта!

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона № 5-ФЗ "О ветеранах"):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в пфр с пакетом документов.

Спросить
Пожаловаться

Что именно не понятно Вам в данном процессе?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты и предоставить необходимые документы:

- нужно будет написать заявление,

- предоставить паспорт (и его копию),

- фотографию размером 3 х 4,

документы, подтверждающие имеющиеся награды,

- документы о наличии необходимого стажа (стаж подтверждается справкой из Пенсионного фонда, которая выдается при оформлении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужен стаж и госнаграды (или почетные звания, или ведомственные знаки отличия).

Для регионального звания награды должны быть регионального уровня (но не ниже губернатора и областной думы)

Спросить
Пожаловаться

То есть никак! Стаж водителя с 1973 года.

Спросить
Пожаловаться

Я-ветеран труда Ленинградской области. Наличие ведомственной награды позволяет мне получить звание ветерана труда Российской Федерации. Возможно ли при получении звания ветерана труда РФ сохранить звание и льготы ветерана труда регионального уровня?

Может ли ветеран боевых действий в Афганистане получить звание Ветерана труда? И если ДА то получать еще льготы как ветеран труда?

Имею я право получить медаль Ветерана труда если 10 дней назад получил звание Ветеран труда на основании звания Почетного донора РФ и стажа работы 25 лет.

Мне 65 лет, все жизнь прожила и работа в М.О.Работала в Бытовом обслуживании, стаж работы 36 лет. Ветерана труда не успела получить. В трудовой книжке есть записи о присвоении звания "Лучший по профессии"," Отличник обслуживании" и многие другие звании победителя. Могу ли я сейчас получить звание "Ветеран труда"

Как получить звание ветеран труда для вренного пенсионера-ветерана военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж имеет звание отличник Советской Армии имеет ли он право на получение звания Ветеран труда? Имеет медаль Ветеран МВД даёт ли она право на получение звания Ветерана труда?

Предполагает ли почетная грамота, подписанная председателем Сбербака Грефом получение звания ветеран труда? Как можно получить звание ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение