Возникает вопрос зачем определять доли в праве, мне кажется они уже определены по - 1/2, или я ошибаюсь?

• г. Выборг

В дополнение к вопросу № 100705 от 16.07.2003, Огромное спасибо Витолиной Марине Юрьевне за ответ и дополнение - В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру указаны 2 субъекта права: мой муж и я, детей у нас нет. Доля в праве 1 (единица). Возникает вопрос зачем определять доли в праве, мне кажется они уже определены по - 1/2, или я ошибаюсь? Заранее Вам благодарна, с уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Насколько я поняла, у квартира принадлежит вам обоим на праве ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Если в свидетельстве и в договоре не указана доля каждого из супругов (буквально 1/2 принадлежит одному, 1/2 принадлежит другому), то доли надо определять, автоматически они не выделяются.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ на вопрос № 17524 от 03.09.01.!Исходя из Вашего ответа у меня возникли встречные вопросы. Помогите, пожалуйста, их разрешить!

Во-первых, как мне оценить (определить цену) своей доли?

Во-вторых, насколько реально (с точки зрения спроса на рынке недвижимости) продать мне свою долю постороннему лицу?

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что существует немного желающих приобрести не реальную комнату в квартире, а только долю. Или это не так. Если такая продажа реальна, то подскажите, пожалуйста, куда мне лучше обратиться, чтобы быстро и выгодно продать свою долю.

И еще один вопрос: каковы будут права нового собственника моей доли (если, конечно же, таковой найдется)?

Заранее благодарна за помощь!

Татьяна.

Спасибо за ответы на вопрос 807116!

Есть небольшое уточнение к вопросу 807116:

На квартиру у меня имеется документ "Свидетельство о государственной регистрации права", право общей долевой собственности, 1/4 доля. Родители имеют 1/2 долю и брат 1/4 доли. Могу ли я оформить временную регистрацию своей законной супруги сроком на 5 лет или менее (на время приобретения квартиры) без согласия других дольщиков?

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Покупаем квартиру, внесли аванс. Меня смущает вот что. В свидетельстве о проаве на наследство по закону указано:"Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 2\3 долей квартиры... Указанные 2\3 доли квартиры принадлежат наследодателю на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан..."

В свидетельстве о государственной регистрации права указана не доля, а 1-ком. квартира. А где же 1\3 доли в наследстве? Ведь мы покупаем квартиру, а не доли? А если возникнет еще какой - нибудь наследник?

, скажите должны ли были быть указаны там доли и как будет делится квартира в случае развода.

Спасибо.

Прошу вашей консультации. Дело в том, что в прошлом году мы начали приватизацию квартиры, в которой было 3 участника: я,мой муж и племянницапо 1/3 доле, оставалось оформить права на собственность, но у меня умер муж. По решению суда мне перешла в наследство доля мужа, о чём было выдано свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3.Считается ли приватизация завершённой или нужно ещё оформлять долю племянницы? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили с сестрой в наследство по 1/2 доли от участка 920 кв.м, также получили свидетельства о государственной регистрации права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Как выделить свою долю в натуре и продать? Нужно как-то разделить участок и поставить забор? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Виктория.

У меня действительно такая ситуация. В свидетельстве о государственной регистрации стоит 1/6 доля. А в свидетельстве о праве на наследство 1/3. Свидетельства пере домной. Я не ошибаюсь. Но бог с ними. Вы мне объясните пожалуйста в каких долях мы с братом должны получить наследство. Умер отец. Осталась мама, я и брат. Пусть мама отдала свою долю наследства брату. Как правильно должны быть распределены между мной и братом доли? Заранее благодарна Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение