Спор о разделении социальной коммунальной двухкомнатной квартиры без главного нанимателя

• г. Москва

Социальной коммунальной двух комнатной квартире. Прописаны я мой супруг, ребенок, а также на жилплощади проживают отец моего супруга, его сестра и ее дочка. Прописаны итого 6 человек Главным Нанимателем являлась мать моего супруга, но она умерла Сейчас не кто не является нанимателем. Можем мы разделить жилплощадь и на какую долю мы можем претендовать, я мой супруг и ребенок? Возможно отделится от них праве я требовать одну из комнат Жилплощадь составляет 1 комната 18.60 кв. м а другая 18.40 кв. м И на что я могу претендовать они нас не пускают.

Ответы на вопрос (6):

нет, разделить социальное жилье нельзя. Вам нужно обратиться в администрацию и перезаключить договор социального найма на себя. Такие права есть у всех зарегистрированных

Спросить
Пожаловаться

Перезаключить договор социального найма на себя это надо разрешение проживающих или нет

Спросить
Пожаловаться

нет, распоряжение издает собственник (муниципалитет)

Спросить
Пожаловаться

А можно требовать родственников освободить нам одну из комнат Как нас 3 я мой муж ребенок 6 лет и их отец , дочь и ее дочка 7 лет

Спросить
Пожаловаться

Здравствовать,Требовать-не можете,а просить закрепить за Вами комнату-да.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, надо уточнить, действительно ли у Вас квартира коммунальная или же нет. Это главный момент, от которого всё зависит.

Спросить
Пожаловаться

Могли вы помочь мне. Мы семьей проживаем сациальном жилье, коммуналке две комнаты Прописаны я мой муж, ребенок А так же на жилплощади проживают моего супруга отец, сестра, ее дочка На какую часть мы со своей семьей я мой муж и ребенок может претендовать Можем мы разделить жилплощадь и приватизировать?

Я с сыном проживаю в коммунальной квартире в одной комнате-22 м,а мой бывший муж в другой комнате-16 м., он также является нанимателем главным этих двух комнат, могу я разделить лицевой счет, чтобы приватизировать комнату?

Мой вопрос: могу ли я прописаться (временно) в приватизированную конату моей тещи (она согласна меня прописать), если жилплощадь этого не позволяет. Моя супруга тоже прописана в этой комнате, но она не является собственником. Могу л я прописться на данную жилплощадь как супруг, без учета норм жилплощади?

Больщее спасибо. Илья.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

Не подскажете как действовать. Суть в следующем. Сам прописан у родителей в коммунальной квартире (занимаем две не приватизированные комнаты), на данный момент проживаю в коммунальной квартире у супруги. Супруга занимает одну комнату в трехкомнатной квартире (комната приватизирована). Соседние две комнаты занимает мать и сын, отец их умер год назад, а основным нанимателем является вообще мать умершего соседа которой нет в живых много лет. Получается так, что они там просто прописаны как я понимаю. Долг у них по жкх составляет 300 тысяч рублей, вот мне соседка предложила выписаться из своей коммуналки и прописаться к ним в комнаты, приватизировать их и стать собственником. Как это возможно? Долги их готов погасить.

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с мужем в коммунальной квартире у нашей семьи 3 комнаты, на данный момент мы с мужем разводимся. Кроме этого жилья у меня ничего нет, у меня несовершеннолетний ребенок, супруг не является отцом. В квартире также прописан ребенок несовершеннолетний супруга. Могу ли я претендовать на одну из комнат и разделить ордер с родственниками супруга?

День добрый! Суть вопроса, покупаем комнату в 4 х комнатной квартире, комната приватизирована. Есть еще одна комната приватизированная. Остальные две муниципальные. В них зарегистрировано 6 человек. У комнат (2 сразу) один лицевой счет. В них проживают - 2 сестры, одна из них получила квартиру от города, ее бывший муж (не проживает), отец (умер на днях), + 2 ребенка сестры (той что получила квартиру, и еще одна сестра. У нас 2 несовершеннолетних ребенка, Можем мы каким то образом претендовать, на получение одной из двух комнат (13+18) наша комната 17 м. ? 2). Перед комнатой есть пред банник, можно ли как либо присоеденить его к комнате, то ест установить между ним и коридором дверь (технически это возможно без ущерба для доступа к другим комнатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение