Продажа франшизы - почему не следует доверять сделкам без договора и как разрешить спор без обращения в суд?

• г. Симферополь

Мне вконтакте написал и не только мне, человек который предлагал продажу франшизы. . договора никакого не было, стоимость 100 000 рублей, квитанции на руках есть все переписки поработав по его схеме я захотел прекратить с ним работу, однако он отказался нам вернуть деньги, мотивируя это тем что деньги потрачены на работу с нами как быть? Можно ли это уладить без суда? Или только в судебном порядке решаются такие споры? И куда обращаться по вопросам мошенничества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите досудебную претензию,если откажет в возврате-обращайтесь в суд.Заявление о мошенничестве подается в полицию.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо ознакомить с обстоятельствами более детальней.

Спросить
Пожаловаться

Модель ситуации. Я, как покупатель, покупаю у человека #1 некий товар на сумму 4900 рублей. Этот человек попросил меня перевести эти деньги не ему, а человеку #2 на его личную банковскую карту (не расчётный счёт, обычную дебетовую карту) . Впоследствии товар был мне отправлен СДЭКом, а в накладной отправителем числится человек #3. (То есть это всё разные люди).

Чека или договора купли-продажи между нами не было. Была только переписка с человеком #1.

Сможет ли человек #2 доказать в суде, что это была купле-продажа или он будет обязан мне вернуть деньги?

Скажите пожалуйста, я договорилась с частным лицом на разработку мне сайта. Главная моя ошибка, я составила с ним договор, в итоге было сделано пол работы, как только вебмастер получил деньги, работа полностью приостановилась. У меня есть квитанции об оплате, переписка с ним. На его сайте в принципе все условия работы и стоимость прописаны. Могу ли я в судебном порядке востребовать деньги обратно?

Человек одолжил другому человеку 50 000 рублей без расписки (есть только переписка в месенджере). Должник долг не отдает. Можно ли взыскать у человека деньги через продажу долга коллекторскому агентству или подобной структуре? Или через суд? Спасибо.

Были в отпуске.

Тур покупали у турагента, который перепродает услуги туроператора.

Туроператор в свою очередь имеет дочку - страховщика, которую использует для страхования туристов.

При подписании договора с турагентом (содержит условия страхования) о необходимости выплаты франшизы не упоминалось ни устно, ни в договоре.

Уже после подписания договора нам предоставили страховой сертификат с упоминанием франщизы (нет пометки условная или безусловная).

Во время тура произошел страховой случай, который вынудил обратиться к страховщику по всем правилам и прибыть в больницу.

В больнице нам оказали консультацию, дали лекарства и взяли деньги (франшизу).

На сайте страховщика в условиях предоставления помощи указано, что это была безусловная франшиза, которая возврату не подлежит.

Хотим поинтересоваться каковы наши шансы вернуть уплаченные средства, при условии что о франшизе мы узнали уже после подписания договора и что, вероятно, прием врача и лекарства по стоимости не превышали размер франшизы (но эта информация нам не доступна и может быть легко сфабрикована страховщиком).

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Я в феврале 14 года за свой счёт повёз бригаду в Санкт-Петербург. Мой знакомый обещал мне всё возместить! Но ни работу не предоставил как обещал ни деньги которые были потрачены. Можно ли его обязать вернуть деньги через суд? Деньги брал по курсу доллара 35 рублей за доллар в долг. Договора нет, но сохранились билеты и переписка с ним! Могу ещё свидетелей найти тех же ребят которые со мной ехали работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была произведена оплата за услуги с сфере образования без договора, квитанция есть. Услуги были предоставлены в неполном объеме. Договор был подписан с агентом, вторая часть оплаты была произведена непосредственно в головном офисе. Агент отказывается от ответственности, мотивируя тем, что вторую часть оплаты не получал, головной офис выдал квитанцию без договора. Есть ли вернуть получить в судебном порядке часть оплаты?

В феврале заключила договор на установку межкомнатных дверей в рассрочку с ИП. В договоре были указаны данные ИП, паспорта, ИНН. Общая стоимость договора составляет 49 300 рублей. Мной была оплачена часть суммы, а именно 43 000 рублей. Данный товар должны были мне доставить 13 марта 2021 года, однако доставили только 16 апреля 2021. Согласно договору помимо доставки мне должны были произвести демонтаж старых дверей и установку новых. Сроки установки постоянно переносил. Когда я указала на неустойку, согласно договору, то он вообще отказался от установки, мотивируя тем, что отработает "в ноль", и сказал обращаться в суд. , после обращения в Роспотребнадзор было подано заявление в налоговую инспекцию, чтобы узнать адрес исполнителя, на который можно послать претензию. Мне пришел ответ, что данный человек не является ИП с ноября 2016 года, и отказали мне дать адрес, т.к. он является физлицом. При поиске информации в интернете выяснилось, что данные паспорта тоже недействительны, т.к. паспорт числится утерянным.

Обратилась в правоохранительные органы о мошенничестве. В возбуждении дела отказано "за отсутствием состава преступления".

В суде требуют досудебное урегулирование вопроса. Адрес исполнителя мне стал известен только вчера.

Вопрос 1: В претензии указать неустойку на сегодняшний день (т.к. договор до сих пор не расторгнут)?

Пени указать как в договоре 0,2 % или как мне написали в Роспотребнадзоре 0,5% (на тот момент было не известно, что данный человек не является ИП)?

Вопрос 2: квалифицируются ли действия данного человека как мошенничество?

Заказала дипломную работу на сайте, оплатила полную работу в размере 10 тыс. рублей, работа сделала, после проверки, преподаватель написал что работа вся не имеет смысла, тема работы и текст работы не связан и нужно его переделывать. Отправила диплом заказчику, он отказывается исправлять в связи с тем, что по его мнению работа написана по смыслу, и он ждет нормальных требований, пишу что вы должны исправить всю работу, в ответ чего мне написали что вы не имеете понятия о работе. Могу ли я вернуть деньги в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение