Приказ о правилах внутреннего служебного распорядка для гражданского персонала пульта охраны, установивший 40-часовую рабочую неделю без перерывов для отдыха и питания - допустимо ли табелиров

• г. Ленск

В организации подписан приказ о правилах внутреннего служебного распорядка, который устанавливает длч гражданского персонала пульта охраны 40-часовую рабочую неделю.. в связи с тем что специфика работы дежурного пульта управления не предусматриаает перерывы для отдыха и питания. Все сотрудники женщины. Это допустимо табелировать их по мужской норме? Сем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Допустимо.Ст.108 ТК РФ На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

В организации сотрудники работают по сменному графику работу, что прописано как в трудовых договорах, так и в правилах внустреннего трудового распорядка. Графики утверждаются на каждый каждый год. Существует такой график, как сутки через трое, которым работают водители, осуществляющие перегон автомобилей на территории предприятия, не выезжя на дороги общего пользования. Сотрудники не постоянно находятся за рулем транспортного средства. Перерыв для отдыха и питания для них - 2 часа в течение одной смены.

В нашей организации есть сотрудники (сторожа стоянки), которые работают сутки через трое. Как мы должны оплачивать ему обеденный перерыв, если он у нас нигде не прописан (в правилах внутреннего распорядка), отдельной комнаты для обеденного перерыва нет возможности предоставить. Сотрудник считает, что мы недоплачиваем ему за 2 часа обеденного перерыва, в которое он якобы работает. Как законодательно все оформить? Заранее благодарны.

Вычитали с коллегами на работе в правилах внутреннего трудового распорядка: Для медицинского персонала ООО"Компания Фесфарм" Регламентированные перерывы для отдыха и питания не предусматриваются. Такая напряженность трудового процесса компенсируются сокращённой Продолжительностью рабочего времени и предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Возможность приема пищи предоставляется в течение рабочего времени. Обязана ли нам предоставлять дополнительный отпуск несчитая обязательного в 28 дней?

Может, кто-нибудь все-таки возьмет на себя ответственность:)) Я понимаю, вопрос непростой, нигде в законодательстве прямо не обговаривается, но может кто-нибудь выскажет хотя бы просто свое мнение.

Допустимо ли разбить перерыв для отдыха и питания на части так, чтобы одна его часть составляла не менее 30 минут, остальные тридцать минут были бы разделены на три части по 10 минут, и считать, что время отдыха работника, не подлежащее оплате, составляет один час в день. Статьей 108 Трудового Кодекса устанавливается, что "работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается". Речь идет об одном перерыве и возможность его разбиения на части прямо не предусмотрена, но и не запрещена. В одной из книг, В КОММЕНТАРИЯХ к этой статье читаем, что "Правилами внутреннего трудового распорядка могут устанавливаться дополнительные перерывы, например, для производственной гимнастики, которые ВКЛЮЧАЮТСЯ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ПОДЛЕЖАТ ОПЛАТЕ". Вопрос: можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка указать следующее: "Рабочий день сотрудника начинается в 9.00 и заканчивается в 18.00. Общая продолжительность рабочего времени составляет восемь часов. Общая продолжительность времени отдыха составляет один час. Перерывы в работе для отдыха и питания осуществляются в следующие промежутки времени: 10:55-11:05, 13:00-13:30, 15:00-15:10, 16:30-16:40."?

Существуют ли правила внутреннего распорядка либо приказы и нормы, которые устанавливают нагрузку на одну бригаду в течение суток. Можно узнать как-то максимальное количество часов для бригады?

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в трудовом договоре начало и окончание рабочего дня, или в договоре можно сослаться на правила внутреннего трудового распорядка предприятия: "Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяется правилами внутреннего трудового распорядка." Спасибо.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Петрова была принята на работу в качестве рабочей по благоустройству и озеленению территории муниципалитетом г. Твери. В трудовом договоре была указана только продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. Но говорилось, что все вопросы режима труда и отдыха регулируются Правилами внутреннего трудового распорядка.

В первый же день работы ей было отказано в предоставлении специальных перерывов для отдыха, которые предусмотрены ст. 109 ТК РФ. Кроме того, она обнаружила, что в Правилах внутреннего трудового распорядка нет соответствующего пункта.

Имеет ли Петрова право на специальные перерывы для отдыха в течение рабочего времени? Каким категориям работников такие перерывы предоставляются? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные вопросы? Могут ли Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаться перерывы, не предусмотренные нормативными правовыми актами?

Работаю поваром в ресторане, шеф-повар заявил, что перерыва у нас нет. Посмотрела в соответствии с законом перерыв должен быть минимум 30 минут. Два вопроса:

1) Правильно я понимаю, что мне нужно запросить у работодателя правила внутреннего трудового распорядка, чтобы аргументировать шеф-повару ими?

2) В течение рабочего дня, в зависимости от вида работ, могут устанавливаться регламентированные перерывы для отдыха, входящие в рабочее время. Как узнать, есть ли такие нормы для поваров?

В организации вводим сменный режим работы обслуживаем дет. сады и школы. Бюджетное учреждение. Графики для сторожей и операторов котельных В сменах работают и мужчины и женщины можно ли сделать норму рабочего времени всем одинаковую 40 часовая рабочая неделя и прописать все это в трудовом договоре с работником и в правилах внутреннего трудового распорядка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение