Я являюсь частным обвинителем, как прекратить эти переносы расмотрения дела?

• г. Балашиха

Обвиняемый по ст. 116 затягивает дело в суде следующим способом: обещает привести свидетеля уже 4 раз, но не приводит его без всяких причин в связи с чем откладывается рассмотрение дела. Я являюсь частным обвинителем, как прекратить эти переносы расмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить суд о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Судья должен выписать повестку свидетелю защиты, а после принять решение о приводе.

Обвиняемый должен указать конкретно Ф.И.О. свидетеля, его адрес, телефон...