Как вернуть и узнать стоимость завещанной части квартиры после смерти свекрови и отчима?

• г. Кривой Рог

В 1997 году умерли мои свекровь, свекр и муж. При жизни свекровь квартиру приватизировала. Она написала завещание на свою часть моему мужу (своему сыну). Сын у нее был один. Свекр свою часть никому не завещал. Он был не родным отцом моему мужу. Через пол года после их смерти, я переоформила квартиру на себя и своих двоих детей. Нотариус сказала, что нам по закону принадлежит только 2/3 квартиры, а 1/3 отчима государству. На мой вопрос, что делать нам с 1/3, натариус ответила, что эту часть надо выкупить у государства, иначе мы не сможем эту часть не продать, не поменять. Подскажите, как нам вернуть эту часть, и где узнать ее стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Выкупить, у местного совета, по оценочной, рыночной стоимости.

Основание: ГКУ.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Мои свекр со свекровью завещали свою квартиру моему сыну. В 1997 году свекр умер. В то время мы о завещании ничего не знали, и сын был в то время несовершеннолетний. О завещании свекра узнали много позже, через несколько лет, случайно найдя бумаги, заверенные нотариально. Естественно вовремя мой сын в права наследования не вступил. У же после смерти свекра (т.е. своего дедушки) мой сын прописался в эту квартиру. Но сейчас свекровь переделала завещание, но уже разделив всю квартиру на других людей-своих детей. Сейчас сын прописан в этой квартире, но свекровь заставляет его выписаться от туда. Вопрос-имеет ли мой сын право на долю завещенную ему его дедом? И когда лучше предъявить ему свои права на часть квартиры-сейчас, пока жива бабушка или после ее смерти, когда будет решаться вопрос по квартире? Документы на долю квартиры, датированные 1997 годом у него есть.

Вкратце ситуация: на днях умер свекор, осталась квартира в которой он проживал. На нее составлено в 2004 г завещание на моего мужа (он неродной сын, не усыновленый). Осталась жена пенсионерка, мать моего мужа.

Но эта квартира была в собственности на двух человек: свекра и его мать. Есть договр мены от 1996 г, где прописано, что собственики свекор и его мать. Мать свекра умерла в 2000 г. (на свою часть она написала завещание на второго сына-брата свекра) Этот брат в завещание не вступал, позднее в 2005 г написал отказную у нотариуса и у главы администрации села, что на квартиру не претендует, оставляет ее в пользу брата, т.е. свекра. Свекор окончательно квартиру на себя не переофрмил, т.к. постоянно болел (откр. Форма туберкулеза) На момент смерти матери в 2000 г осужден и отбывал наказание. После освобождения в 2001 продолжил проживать в этой квартире, оплачивал ком. услуги, ремонтировал ее. Вопрос: может ли сейчас мой муж вступить в наследство на всю квартиру? Или нужно доказывать сначала через суд, что свекру принадлежит вся квартира. Свои доли ни свекор, ни его мать через рег. палату не проводили. С чего начать нам оформление. В квартире проживает свекровь, но в ней она не прописана.

Имея двоих детей, вышла замуж в 1990 году. Муж был прописан в своей квартире. В 1991 году родилась дочь. В 1992 году приватизировала квартиру на себя и троих детей по 1/4 части. Муж свою квартиру в 1992 году приватизировал на себя. Нужно ли согласие мужа при продаже моей квартиры после оформления договоров дарения детьми матери или при составлении завещания мною в пользу моих детей.

Пишу по просьбе моей свекрови, ей 76 лет.

Помогите разобраться в данной ситуации:

В 1988 г. я вышла замуж и перешла жить к мужу из двухкомн. Кв., где прописано было 5 человек, не выписываясь оттуда, в трехкомн. Квартиру,

где кроме моего мужа были прописаны свекровь, свекр и старший брат моего мужа, который проживал в пригороде у своей жены.

После рождения сына, я решила выписать мужа с его площади и прописать к себе, тем самым ухудшив свои условия для получения квартиры.

Квартиру мы до сих пор не получили, проживаем с 1988 г. на бывшей площади мужа, после развода вернулся брат, ставший алкоголиком, свекр умер. Квартиру 3-хкомн приватизировали в общую собственность на сына-алкоголика и свекровь. Свекровь решила часть квартиры завещать сыну (моему мужу) т.к. очередь на жилье не движется. Нотариус составил завещание на двоих сыновей, сказав, что нельзя иначе. В случае смерти свекрови (дай бог ей здоровья) какую часть (долю) получит мой муж?

Свекровь предлагает прописать обратно его к себе. Как лучше поступить?

Что сделать? С уважением.

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Моя свекровь утверждает, что после ей смерти её часть квартиры полностью перейдёт её единственному сыну (моему мужу), я считаю, что она ошибается. Моя свекровь является собственником квартиры вместе со своим супругом, мой муж только прописан в данной квартире. Таким образом, я считаю, что мой муж (единственный сын моей свекрови) получит только половину от половины свекрови, т.е. 1/4 часть квартиры, а её супругу достанется вторая половина части моей свекрови и таким образом он будет владеть 3/4 квартиры. Права ли я? К сожалению, супруг моей свекрови не является ни отцом ни отчимом моему мужу и у меня есть опасения, что после смерти свекрови муж вообще останется без даже части квартиры.

Спасибо.

У нас двухкомнатная квартира в ней были прописаны муж я (его жена) наша дочь свёкор и свекровь квартира преватизированна на свёкра и на свекровь мы смужем отказались думали что получим своё жильё мой муж умер свёкор завещал свою долю внучке он тоже умер а свекровь оставила оказывается давно завещание на свою долю моему мужу моей дочери и внуку от старшего сына. Она тоже умерла теперь доля моего мужа кому отойдёт моей дочери или будет делиться между моей дочери и внуком. Внук не прописан в этой квартире мы даже незнали о его существовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Свекр (после смерти свекрови и младшего сына оформил квартиру на себя, муж на наследство не подавал (слов нет) теперь его окучивает дама по полной программе, что делать сыну если он напишет завещание на даму сердца, квартира в свое время получена на свекровь свекра и двух сыновей (один из них мой муж)

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение