Я в этом году поступают в вуз, должна ли я платить за справку 086? Ведь я студент и не работаю.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Порядок прохождения обязательного медосмотра в целях поступления в ВУЗ, регламентирован ст.46 федерального закона об основах охраны здоровья граждан и приказом Минздрава России от 06.12.2012г. Такой профосмотр проводится в медицинских организациях из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ и, соответственно, оплачивается из средств, предусмотренных программой (средства ОМС, бюджет). Требование об оплате обязательного профосмотра за Ваш счет НЕЗАКОННО. Обжаловать действия лиц, требующих оплату, Вы можете, обратившись к главному врачу медицинской организации или в Территориальный фонд ОМС (отдел защиты прав застрахованных). Обращаться рекомендую письменно (в 2-х экз под роспись принимающего заявление лица). Также можете пожаловаться в Минздрав области с требованием предъявить правовые основания для оплаты справки 086.