Муж дарит долю в принадлежащим ему доме, жена на пенсии.

• г. Уфа

Муж с женой в разводе но проживают вместе. Муж дарит долю в принадлежащим ему доме, жена на пенсии. Будет ли она платит налог на дарение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";

То есть в вашем случае Ваша сожительница должна уплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира в совместной собственности супругов без выделения долей. Как подарить всю квартиру маме жены? Надо ли мужу выделять свою долю, потом дарить её жене, а уже потом жена дарит квартиру матери? Какой налог за дарение надо платить?

Спасибо.

Муж дарит жене земельный пай (земли с/з назначения), будет ли жена платить налог, если они в разводе официально, но живут вместе в гражданском браке.

1) если гражданский муж дарит гражданской жене квартиру, они не в зарегистрированном браке, но есть общий ребенок, будет ли налог на дарение и в каком размере

2) если муж и жена в зарегистрированном браке, и он дарит ей квартиру, а потом развод, квартира останется у жены?

3) до брака муж заплатил за квартиру в непостроенном доме полностью, в браке квартира достроилась, и он стал собственником. При разводе если он предъявит документы, что оплатил квартиру до брака, может ли жена на нее претендовать?

Спасибо!

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Возможно ли дарение земельного участка с домом между супругами (например, муж дарит жене) ?

Будет ли жена единственным собственником (т.е. не в доле с мужем) после дарения?

Нужно ли в этом случае платить какие-то налоги по такой сделке? Если да, то каков сейчас размер налога?

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Жена дарит мужу квартиру надо ли ему платить налог на дарение?

Гражданин хочет дарить принадлежащий ему в собственности земельный участок с жилым зданием нашему НКО. Как ему проще организовать дарение? Ему же нужно будет платить налог с кадастровой стоимости. Как ему уйти от налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в доме, принадлежащем моей матери, вместе с моей женой и несовершеннолетней дочерью. Обе прописаны. Какие права у жены и дочери на дом, если мы будем разводиться (документы на дом у матери в порядке, она проживает отдельно. Спасибо.

Дом супруги строили вместе, оформили на мужа. Прожили 60 лет. Перед смертью муж сделал договор дарения дома на жену. Спустя полгода после его смерти жена продает дом. Будет ли она платить 13% налога?

Бывший муж-должник проживает в доме, принадлежащем мне по договору дарения. Как правильно составить мне с ним договор найма и описать вещи принадлежащие ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение