Возможность расторжения договора с банком после получения пустой кредитной карты

• г. Барнаул

Такой вопрос. Вчера оформила кредит в банке, банк выдал карту на которую должны были поступить денежные средства. Карта была пуста в течении 6 часов. Далее баланс не проверяла, деньги не снимала. Могу ли я расторгнуть договор с банком т.к сегодня в кредите я уже не нуждаюсь. В банке говорят что могу если оплачу процент за месяц, хотя с момента подписания договора не прошло и 24 часов. Какой статьей мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

по ст. 782 ГК можете отказаться от договора оплатив банку фактические расходы - пишите заявление о расторжении, при отказе - в суд

в банке говорят что могу если оплачу процент за месяц

Возможно, в соответствии с условиями кредитного договора. Без их изучения корректный ответ не возможен.

В соответствии с ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)" вы имеете право обратиться в банк с заявлением о расторжении договора с уплатой процентов по нему за фактически использованные дни, т.е., если вам перевели деньги, это уже считается пользование денежными средствами (1 день, 2 дня и т.д.).

Руководствуйтесь статьей 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которой заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.